Ожирение при беременности – риск для матери и ребенка.

Во время беременности организм женщины нуждается в большем количестве питательных веществ, таких как витамины, минералы и белки, которые обеспечивают полноценное развитие эмбриона. Как правило, среднее потребление калорий в день часто указывают завышенным, но в среднем это от 250 до 300 дополнительных калорий в день. Питание кормящей матери по месяцам тоже требует повышенного уровня калорий.

kormlenieПо последним данным, переедание во время беременности провоцирует полноту будущего ребенка. В общем, женщинам, у которых наблюдается лишний вес, рекомендуется похудеть до беременности, чтобы уменьшить риски для матери и ребенка.

Стоит отметить, что у женщин, которые имеют избыточный вес, зачастую наблюдаются осложнения во время беременности, большая вероятность получения выкидыша, преждевременные роды, врожденные дефекты у детей. Считается, что неправильное питание и недоедание не менее опасны для ребенка и матери.

У полных женщин в период беременности может наблюдаться высокое давление, диабет или задержка воды в организме. Во многих случаях роды не проходят без кесарева сечения.

Даже если мать, страдающая ожирением, родила нормального ребенка, он все равно потом будет иметь склонность к полноте. Исследования показывают, что 22 процента детей, которых родили полные  матери, в ближайшем будущем станут интенсивно полнеть. Поэтому правильное питание очень важно в период беременности и при кормлении грудью.

Вы никогда не должны садиться на серьезные диеты во время беременности, но следить за своим весом все-таки необходимо.

Какие могут быть причины ожирения?

Конечно же, основная причина – это несбалансированное питание с употреблением большого количество хорошо усвояемых углеводов, которые впоследствии транспортируются в жиры. Далее к причинам стоит отнести ограничение физической нагрузки, сидячий образ жизни, активную эмоциональная деятельность, которая в результате приводит к расстройству центров, отвечающих за аппетит и тому подобное.

У страдающих ожирением матерей изменяется обмен веществ. Кормящая мать, запор у которой является одной из самых основных проблем, тоже нередко болеет ожирением. Также специалисты прослеживают снижение секреции половых гормонов, увеличение уровня свободных жирных кислот и повышенный уровень инсулина.

Последние исследования указали на изменение функции печени у матерей, страдающих ожирением, что говорит о ее функциональной несостоятельности.