Детская одежда: выбираем ткань и фасон

Пожалуй, ничто так не вызывает умиление, как хорошо одетые дети! platieИменно поэтому каждая мамочка старается найти что-то необычное и стильное для своего ребенка. Конечно, современный рынок предлагает огромный выбор одежды для малышей, вот только вероятность того, что она будет эксклюзивной, очень мала. В данной ситуации лучший выход из положения – услуги по пошиву одежды. Безусловно, можно попробовать сделать это самостоятельно, однако лучше доверить решение этой задачи профессионалам. Правда, при этом стоит учесть несколько нюансов, одним из которых является выбор подходящей ткани.

Выбор ткани для детской одежды

Прежде всего, детская одежда должна быть удобной и приятной на ощупь. Поэтому стоит отдавать предпочтения натуральным тканям, таким как: лен, хлопок, шерсть, кашемир. Если в состав полотна входят искусственные волокна – в этом нет ничего страшного (в некоторых случаях это просто необходимо для поддержания формы одежды и облегчения процесса ухода). Однако в процентном содержании натуральные должны все же преобладать.

Что касается цветовой гаммы, то это предпочтительно яркие цвета. Современная мода диктует с вои условия, и многие родители отдают предпочтение “взрослым” моделям пастельных тонов.  Вот только не стоит забывать о желаниях самого ребенка. Как правило, малышам нравятся объемные рисунки и аппликации, а вот классические модели их впечатляют в  гораздо более позднем возрасте (согласно статистике с лет 5).

Еще один нюанс, на который строит обратить внимание каждой мамочке – простота в уходе. Малыши очень активные и познают мир через тактильные ощущения. Вот только такая любознательность приводит к появлению пятен и, как следствие – частым стиркам. Ткань не должна линять и давать чрезмерную усадку! Именно поэтому лучше всего отдавать предпочтения материалам с гладкой поверхностью, поскольку за ней гораздо проще ухаживать.

Перед тем, как выбрать ткань, необходимо сначала определиться с фасоном и моделью. Вряд ли для пошива свитера и нарядного платья можно использовать один и тот же материал. В данном случае нелишним будет спросить совета у опытных дизайнеров, которые обязательно помогут определиться с выбором.

Выбор фасона детской одежды

Пошив детских костюмов – достаточно сложный процесс. И дело даже не в том, то у  многих малышей не всегда стандартные фигуры. Это целое искусство, при создании шедевров в котором нужно  безусловно любить детей! Например, главной особенностью при пошиве платья для девочки является подбор аксессуаров. Если маленькой принцессе нравится ярко-розовый, лучше не перебарщивать с отделкой. В противном случае это чревато тем, что платьице будет напоминать “праздничный торт”, нежели нарядный предмет гардероб.

Еще один нюанс – одежда из трикотажа. Она считается наиболее практичной и неприхотливой в уходе. Конечно, с пошивом трикотажного джемпера справится даже начинающая швея, однако предложить оригинальный фасон и дизайн она вряд ли сможет. К тому же для изготовления качественно одежды обязательно должно использоваться специальное оборудование, иначе  швы просто на просто разойдутся при первой же стирке.

Что еще сказать? При выборе одежды обязательно следует учитывать мнение своего ребенка. Если он маленький это не значит, что у него нет никаких пожеланий. Возможно, принцесса на розовом фоне совсем не впечатлит маленькую модницу, а вот зеленый великан принесет только положительный эмоции.