Детские колготки

детские колготки

У большинства россиян детские колготки все еще вызывают ассоциацию с изделиями из яркоокрашенной хлопчатобумажной трикотажной ткани в рубчик, которые вытягиваются на детских коленках и попе. В современных магазинах такие колготы все еще есть в продаже, но их соседями по прилавку стали образцы из современных материалов, изготовленных по новым технологиям.

Детские колготки мы начинаем покупать сразу после того, как становится реальным отказаться от ползунков. То есть, практически с малолетства и всю жизнь колготы нужны и часто даже важны. Мальчики перестают носить колготки в возрасте 5-7 лет, причем здесь большую роль играет психология – мальчики осознают себя взрослыми и девчачьи колготки носить отказываются – папа ведь не носит! Девочкам носить колготки суждено всю жизнь, как с юбками, так и под брюки, на прогулку и на праздник, летом и зимой.

Какие бывают колготки

Само собой напрашивается вывод – детские колготки бывают для мальчиков и для девочек, разные по цвету, рисунку и текстуре. Розовые колготы мальчику одеть не поднимется рука ни у одной мамочки, правда?

Колготки бывают разной плотности — от летних до самых теплых, зимних. В утепленные модели добавляют шерсть для согревающего эффекта. В модели из хлопка добавляют эластан, который помогает держать форму изделия и увеличивает срок службы.

Колготы бывают с уплотнением и без. Например, в области промежности, на пятках, носках – такие вставки удлиняют срок службы трикотажного изделия. А ластовица на детских колготках должна быть из хлопка, это одно из важных гигиенических требований к изделиям для малышей.

Изделия шьют из разных материалов – капрон, полиамид, шерсть, хлопок, бамбук, кашемир, меринос, лайкра и пр.

Какими должны быть детские колготки.

1. Из натурального хлопка – ткань плотно прилегает к коже ребенка.
2. Кроме хлопка в составе ткани должен быть эластан – он не позволяет ткани вытягиваться и сохраняет эластичность. Такие изделия практически не садятся при стирке в стиральной машинке, хорошо отстирываются даже самые ужасные пятна (трава, ягоды, кровь).
3. Зимние — махровые или шерстяные колготы.
4. Рекомендуется покупать детские колготы по размеру, чтобы они не сползали в процессе носки, но и здесь большинство мам знают – все-таки стоит купить изделие чуть больше. Все равно хлопок даст усадку.
5. Оптимально для детей до 5 лет иметь 5-7 колгот.
6. Выбирайте колготки в соответствии с сезоном, возрастом и пожеланиями ребенка (если такие уже есть).

Родственники колготок – чулки, лосины, рейтузы.

Маленькая хитрость. Если колготки “выросли”, но при этом очень хорошо выглядят, а такое бывает, когда ребенок активно растет, можно прибегнуть к хитрости и превратить колготки в лосины! Для этого достаточно обрезать нижние части колготок. Чаще всего не приходится обрабатывать даже край трикотажа. Подобные лосины можно носить с носочками, например, дома или на улице.