Как одеть ребенка летом?

На дворе стоит теплое, ласкающее лето, а потому мы стремимся выбрать для себя и своих детей самые «легкие» предметы гардероба. Тем не менее, в вечернее время многие мамы склонны надевать детям более плотные кофты, брюки, колготки, свитера и предметы обуви. Обоснованны ли такие опасения?

Конечно, в каждом конкретном случае наряд ребенка будет зависеть от погодных условий. Если летний вечер выдался по-настоящему жарким, нет необходимости надевать на ребенка утепленные вещи, однако сменить дневной наряд все же стоит. Особенно, если мы находимся  на природе, где в вечернее время в воздухе возрастает число насекомых.

Для таких случаев следует предусмотреть в гардеробе ребенка тонкие и легкие брюки из хлопка, рубашку или майку с длинным рукавом и подходящий головной убор. Что касается обуви, то не оптимальным решением для жарких летних вечеров становятся туфли или кеды из текстильных материалов – они не создадут чувства дискомфорта, но, в то же время, защитят ножки ребенка от укусов комаров и от воздействия первой вечерней росы.

Если же погода не балует теплом, о вечернем наряде стоит задуматься более серьезно. Хорошим решением для прогулки перед сном может стать ветровка или джинсовая куртка, а менее удачным вариантом оказывается теплая шерстяная кофта. Ведь такая одежда – слишком жаркая для лета, и, в то же время, она не защищает ребенка от ветра и влажного воздуха, а потому создает определенный дискомфорт. Такую кофту целесообразнее «поберечь» до наступления глубокой осени, когда шерстяные вещи становятся нашими незаменимыми помощниками.

Когда речь идет об активном отдыхе с детьми, сложно представить, что девочки и мальчики будут мирно и спокойно сидеть у костра вместе с взрослыми. Скорее всего, они найдут для себя более интересные развлечения – подвижные игры. Во время такой игры ребенок может сильно вспотеть, а потому, если отдых проходит вдали от дома, стоит запастись достаточным количеством предметов запасного нижнего белья. Например, уместно будет заранее купить недорогие вещи в интернет-магазине детской одежды – простые и удобные майки, футболки, бодлонки, которые всегда можно взять с собой в поездку и которые всегда выручат, если во время вечера  нас предстоит многократно переодевать ребенка.

В летнее время не стоит беспокоиться о том, что ребенок замерзнет вечером. Ведь именно  в эти дни нам выпадает уникальный шанс укрепить иммунитет любимого чада, а потому даже недолгое легкое переохлаждение может оказаться вполне полезным. И, к тому же, наши дети слишком любят бегать, прыгать, играть в активные игры, что практически исключает малейшую возможность замерзнуть теплым летним вечером!