Одежда старшего брата – обидно или почетно

Очень часто в семьях, старшие дети предают «по наследству» свои вещи младшим братьям и сестрам

— начинается все с коляски, которая будет катать ни одно поколение :).

Такая ситуация выручает в первую очередь семейный бюджет, так как помогает сэкономить на покупке новой одежды. Да и родителям гораздо спокойнее, когда у них есть возможность найти нужные вещи для детей в своем собственном шкафу. Правда, вопрос о том, что по этому поводу думают, сами дети остается спорным.

Многие из родителей знают, что такое детская ревность. Старших детей, всегда волнуют вопросы о том, почему младшеньким отдают лучшие игрушки, от чего им достается любимая одежда, почему мама возиться с ним дольше и так далее. В этой ситуации возраст старших детей ни имеет, ни какого значения, а проблему такого типа родителям иногда сложно решить.

Хотя в каждой семье индивидуальная ситуация, поэтому универсальных советов тут нет. Наверное, каждый ребенок будет довольным, если родители будут достойно оценивать его поступки. Поэтому не стоит слишком долго и монотонно объяснять старшему ребенку, почему так происходит, каковы причины, намного эффективнее получится, если он научится проявлять заботу к малышам, а после этого будет заслужено, отблагодарен родителями. В этом поможет магазин интернет детские товары.

Часто можно встретить ситуацию, когда мама, зайдя в магазин детской одежды, покупает в большей мере вещи для старших детей, так как младшие имеют все необходимое, хотя и не совсем новое, но все еще красивое и удобное. Такая расстановка вещей наверняка не понравиться последним. Избежать ее можно, если покупки совершать отдельно для детей, и при этом стараться не афишировать свои предпочтения в выборе одежды. Не лишним также будет хоть изредка обновлять гардероб малышей, пусть не самыми дорогими, но все-таки, их собственными одежками.

Ситуации, кода младшие с гордостью донашивают вещи за старшими, в семье добиться очень сложно, но как говориться – возможно. В первую очередь, старшая сестра или брат, должны стать неоспоримым авторитетом в глазах младшего, и никак не по причине возраста. Они уже наверно многое знают и много достигли, а это даже очень заслуживает уважения. Хотя все вышесказанное ни в коем случае не должно приуменьшать значимость младших членов семьи, ведь в будущем их ожидают свои достижения, возможности самореализоватся и показать свои таланты и способности.

Хорошая и благоприятная атмосфера в семье, доверительные и искренние отношения — вот те вещи, которые помогут справиться с некоторыми возможными проблемами, связанными с «наследованием вещей».