Покупаем обувь для детей

Современные обувные магазины в обязательном порядке содержат отделы детской обуви. Помимо таких магазинов, существуют и специализированные детские салоны. Кажется — так просто зайти и купить симпатичные босоножки для принцессы или классные кроссовки для настоящего парня лет шести! Но не тут то было. Многообразие завораживает, еще больше озадачивает вопрос — как купить качественную правильную обувь для ребенка?

Детская обувь — это важно, она должна быть максимально качественной, правильной, удобной и красивой. Детская ножка постоянно растет и развивается, укрепляются мышцы стопы, формируется свод, вырабатывается красивая походка, от ступней зависит и то, как будет формироваться позвоночник ребенка. Именно в ранние годы очень важно не экономить на обуви, как бы часто не приходилось ее менять по причине того, что она стала мала.

Качественная обувь для ребенка должна защищать ноги от механических повреждений, например, горки для детей не должны выскальзывать из под ног, или если деть споткнулся или наступил на что-либо острое, подошва обязана защитить ступни и лодыжки. Должен быть благоприятный микроклимат, ножка не должна потеть или замерзать. Хорошая обувь для детей учитывает анатомические особенности стопы, формирует свод, если требуется, с помощью супинатора.

Подошва на детских моделях непременно гибкая и эластичная, пяточная часть — задник, твердый. Сама конструкция четко фиксируется на ножке удобной практичной застежкой. В большинстве своем застежки делают на основе «липучек», чем длиннее язычок липучки, тем проще самому малышу будет научиться одевать и снимать обувь. Непременно должен быть каблучок, не скользкий и удобный при ходьбе высотой от 5 до 10 мм. Следите за тем, чтобы со временем из каблука не вышел гвоздь, такие казусы случаются даже с качественной и дорогой обувью, например в девчачьих туфельках. Носок туфель или ботинок рекомендуется скругленный, пальцам должно быть место для развития.

Читайте описание носки зимних сапог, предприятия изготовители очень часто предупреждают — как нельзя носить их продукцию. К примеру, есть обувь на зиму, в которую нельзя надевать шерстяной носок, а рекомендуется хлопок. В ином случае ноги ребенка вспотеют и замерзнут. Увы, продавцы не всегда спешат поставить нас родителей в известность о том или ином нюансе.

Рекомендуется покупать модели на половину размера больше. Лучшая проверка размера — это мамин указательный палец. Наденьте модель на ножку ребенка и попробуйте между пяткой и задником просунуть палец. Получилось — тест пройден. В среднем приходится менять обувь каждые 3-5 месяцев, поэтому проверяйте чаще — не выросла ли ножка вашего ребенка. Не забывайте об обуви, в которой деть ходит в садике, не покупайте тапки. Тапки нужны лишь для того, чтобы дойти после ванны до кроватки.

Рекомендуется и дома держать обувную пару, полезно ходить босиком по песку, траве и камушкам, а не по гладкому полу дома.