Как заботятся о детях-дошкольниках в Ирландии

Когда-то формула: все лучшее — детям, была актуальна в нашей стране. Сейчас, увы, все изменилось. А вот в Ирландии эти слова совсем не пустой звук.

Дети – основная ценность в жизни. Статистика утверждает, что в средней семье бывает 3-4 ребенка. В реальной жизни это скорее минимальное количество. Во многих семьях детей больше пяти. Чем можно объяснить такую активность в этом вопросе? В европейских странах проблема иная – слишком низкий уровень рождаемости. Репетитор английского языка для дошкольников может рассказать насколько меньше сейчас в России дошколят. Даже материнский капитал не слишком поднял уровень рождаемости. В Ирландии же все в порядке с детками.

Во-первых, ирландцы любят детей неистово. По-другому и сказать нельзя. Причем любят не только своих родных, а вообще всех детей страны. Более того, маленькая Ирландия помогает детям-сиротам в России. Шефствует над детским домом в Брянске. Во-вторых, католиков в стране большинство, и это большинство полностью разделяет взгляд на искусственное ограничение рождаемости как безусловное зло и греховное деяние. А уж аборты вообще считаются страшным преступлением – убийством.

Нельзя сказать, что детей в Ирландии чрезмерно балуют и выполняют все их прихоти. Это просто физически невозможно в многодетных семьях. А вот всеобщая забота и внимание каждому ребенку обеспечены. Ассоциация репетиторов г. Москвы расскажет насколько бывают заброшены и одиноки дети даже в очень состоятельных семьях России. Один малыш в семье с трудом находит для себя занятие.

Ирландские малыши с самых ранних лет заняты разнообразной работой по дому. Сначала дети помогают по дому, потом зарабатывают. Никто не удивляется, когда мальчики разносят газеты, а студенты в каникулы работают продавцами или официантами.

Семья для ирландцев – понятие очень и очень важное. Какие бы сложности и разногласия внутри семьи ни происходили, связь между членами семьи нерушима. Брошенные и забытые старики в Ирландии – это нонсенс.

Начинается же все с отношения к малышам. Правда, бабушек, в нашем понимании в Ирландии нет. Мамы сами гуляют с колясками. Иногда отцы, молодые и неопытные. Умудренные жизнью главы семейств умеют отвертеться от этой почетной обязанности.

На оживленных трассах не редкость особые знаки. Надпись на них гласит: «Осторожно! Мы любим наших детей. Пожалуйста, сбавьте скорость». Надпись на двух языках. К сожалению, родной язык понимают не все ирландцы. Репетитор английского языка ирландской семье не нужен, а вот репетитор ирландского порой бывает необходим. Водитель английский текст прочитает и, даже если до этого он гнал на предельной скорости, обязательно затормозит. В общем, как в нашем кинофильме: «Юрий Деточкин очень любил детей…».

После вступления в Евросоюз перед Ирландией встал вопрос о необходимости вовлечения женщин, имеющих маленьких детей, в общественнополезную занятость. Сейчас половина женщин продолжает работать после рождения первого ребенка, а десяток лет назад таких женщин было только 30%.

Государственных дошкольных учреждений нет, есть только частные садики и игровые группы. Причем частные сады создаются энтузиастами родителями и добровольцами-воспитателями. Забота о детях на уровне государства вступает в силу только по достижению ребенком возраста 4 -5 лет. Это возраст поступления в начальную школу.

Так как ирландское дошкольное воспитание еще очень молодо, то контроль и рекомендации государства за процессом почти отсутствуют. Решения принимаются по инициативе родителей. Собственно, система дошкольного образования начала создаваться с 1992 года. Создатели проекта старались использовать опыт других стран, чтобы обеспечить поддержку семейного воспитания малышей на современном уровне.