Как подтянуть живот

В одной из передач для женщин говорили, что пресс качать после родов можно только спустя 1,5-2 месяца, не ранее. А еще точно известно, что под слоем жира пресс не увидишь, значит все-равно худеть придется, одновременно с накачиваем кубиков.

Область пресса — одна из самых тяжелых для проработки, это вам скажет каждый тренер. Добиться рельефного плоского живота можно только регулярным выполнением различных жимов. Но поскольку у вас, скорее всего, нет задачи наработать кубики пресса на период, пока вам нельзя выполнять серьезные нагрузки, можно посоветовать два следующих способа. Они помогают укрепить мышцы брюшной стенки и тем самым сделать живот более плоским. Внимание, не всем можно качать пресс и напрягать позвоночник. Если у вас ранее были проблемы (радикулит и т.п), лучше сделать МРТ позвоночника, чтобы не усугублять положение.

• Сверните из полотенца тугой валик толщиной 10 см и длиной 35-40 см. Расстелите коврик на полу, лягте на него, чтобы валик оказался четко под поясницей. Выпрямленные руки заведите за голову, положив ладони на пол и соединив их мизинцами. Ноги выпрямите, разведите на ширину плеч. Очень важно развернуть стопы особым способом: большие пальцы должны касаться друг друга, а пятки, наоборот, быть как можно дальше друг от друга.

В первое время вы будете испытывать легкий дискомфорт, потому что поза покажется не очень удобной. Но такое положение отлично распрямляет позвоночник и подтягивает живот. Вам нужно стараться пролежать так 5 минут, и делать это ежедневно. После садитесь очень осторожно, плавно и медленно, чтобы не нагружать позвоночник.

• Встаньте прямо, живот расслабьте. Приложите палец к пупку и сделайте выдох, втягивая живот как можно дальше. Задержите дыхание, а кончик пальца передвиньте буквально на 1-2 мм в направление пупка. Выдохните, следя за тем, чтобы живот «остановился», как только коснется пальца. Повторите 3 раза, после чего сдвиньте указательный палец еще на 2 мм ближе. Делайте так, пока он не достигнет положения, в котором живот находится в момент полного втягивания. Без сгибаний и нагрузки на позвоночник после выполнения упражнения вы почувствуете легкую усталость в мышцах. А через несколько недель, если будете делать его 2-3 раза в день, вы заметите, как подтянулся ваш живот.