Ходунки покупать ли?

Пока Ваш малыш слишком мал и школа раннего развития только в планах, зато есть великолепный шанс пойти на день раньше своих сверстников. Но не торопитесь. Если вы думаете, что детские ходунки предназначены для того, чтобы ребенок научился ходить — вы сильно ошибаетесь. Ходунки созданы для того, чтобы натренировать мышцы ног малыша. При ходьбе задействована другая группа мышц, а при передвижении в ходунках совершенно иная. Самое главное правило — не оставляйте ребенка одного в ходунках, он всегда должен быть в поле вашего зрения.

Приобретать ходунки можно не раньше чем через полгода после появления малыша на свет, до 6 месяцев мышцы спины не окрепшие, сидеть ребенок еще не умеет, да и нельзя. Вот когда врач педиатр скажет что можно сажать вашего любимого кроху на попку, тогда и стоит задуматься — покупать или не стоит. Ходунки должны свободно проходить через дверной проем в квартире, к тому же лучше их выбрать квадратной формы, они гораздо устойчивее остальных. Желательно, чтобы сиденье регулировалось и ремни тоже.

Проводить время в ходунках следует строго ограничено – для начала не больше десяти минут, позднее хождения можно продлить до 30 минут за раз. Ходунки дают большую нагрузку на позвоночник малыша, а мышцы спины еще слабые, поэтому не стоит постоянно держать кроху в них, как бы ребенку не нравилось это занятие. Чередуйте путешествие в ходунках для малыша с ползанием, играми и отдыхом в кроватке.

Есть еще один нюанс. Многие ходунки умеют развлекать кроху, издавая различные звуки и мигая лампочками при этом. Учтите, что в первый раз эти шумы могут напугать малыша, поэтому отключите звук до тех пор, пока ребенок не привыкнет к своему новому транспорту. А потом просто покажите крохе, что лампочки можно трогать руками и они совсем не опасные.

Самостоятельно дети начинают ходить по-разному, есть дети, что и в семь месяцев уже идут, а есть поздние малыши, идут после года. Не переживайте, если ребенок здоров — он пойдет. Всему свое время. Поделайте массаж у профессионального массажиста, завлекайте и стимулируйте ребенка, чтобы он встал самостоятельно и сделал первые шаги, водите за ручки дома и на улице. Вы пойдете, можете не сомневаться. Будьте здоровы!