Кормить? Грудью!

Светлое время начала материнства, когда вы и все вокруг так счастливы… Когда привычный порядок жизни вдруг летит кувырком… Когда вы порой теряете голову, а разноречивые советы ставят вас в тупик….

Частой причиной переживаний в эти первые дни для мамы становится грудное вскармливание. Сможет ли она кормить грудью? Хватает ли ребенку молока? Такие сомнения зачастую толкают маму на необдуманное введение докорма. Да еще подруга сочувственно поддакивает: «Да-да, я вот тоже немолочная была…» А соседка рассказывает, как замечательно ее ребенок спит по ночам после перевода на «хорошую» смесь.

Говорят, что людей сближает проведенное вместе время. А еще общее горе. Если в семье долго нет детей, стоит обратиться к специалистам. Подробнее о бесплодии здесь bogosvet.ru/lechenie-besplodiya/

Очень трудно в такой ситуации бывает вспомнить, что смесь на самом-то деле всегда «плохая». А самое ценное для малыша – это ваше молоко. Ведь тогда он вырастет здоровее и умнее, чем сверстники-«искусственники».
Как же сохранить это драгоценное для ребенка питание?

Попробуем сформулировать «золотые правила» грудного вскармливания:

1. Свободное вскармливание – никаких расписаний! Давайте ребенку грудь по первому требованию и не забирайте ее, пока малыш сам ее не отпустит. Даже если малыш заснул, не отпустив мамину грудь, стоит набраться терпения. Так ребенок стимулирует выработку молока для будущих кормлений.

2. Уберите бутылочки и пустышки! Общеизвестно, что, поев несколько раз из бутылочки, ребенок часто отказывается от груди. Но и обычная пустышка не менее вредна для лактации. Ведь в то время, когда ребенок сосет пустышку, он на самом деле должен сосать мамину грудь, что стимулировало бы выработку молока.

3. Не допаивайте малыша водой. Споры по поводу того, нужно ли допаивать грудничков, не утихают. Однако специалисты по грудному вскармливанию единогласно советуют этого не делать. Поэтому если у вас с лактацией возникли проблемы, стоит, хотя бы до их устранения, не поить ребенка водичкой.

4. Добивайтесь правильного прикладывания к груди. Прикладывание считается правильным, если почти вся ареола в ротике у малыша, губки вывернуты, носиком ребенок упирается в грудь.

5. Кормите ночью! Ночные, и особенно подутренние, с 4 до 8 утра, кормления очень важны для вас и малыша.

6. Больше носите ребенка на руках или в слинге в течение дня – это стимулирует лактацию. Если вы не против, спите вместе с малышом и ночью – телесный контакт с ребенком стимулирует выработку молока, а вы при этом будете лучше высыпаться.

7. Пейте по жажде — подойдет не только чай с молоком, но и чистая вода, компоты, морсы. Однако не переусердствуйте: избыток жидкости тоже может подавить выработку молока!

Если же что-то не ладится, обязательно обратитесь к консультантам по грудному вскармливанию. Ваши хлопоты и затраты окупятся стократно.