Мама, подари мне братика или сестренку!

Ваш малыш уже повзрослел, изменился и «Детских черт» В его поведении осталось совсем немного? А вам с мужем так приятно вспомнить первые хлопоты о новорожденном человечке: чудесный миг рождения с толпой любопытных родственников, хором вопрошающих: «Ну, кто? На кого похож? А рост какой? А вес?», встреча из роддома уставшей, но счастливой мамочки, первые бессонные ночи, навязчивые советы всех родственников (а особенно бабушек-у них этого не отнять), первая в жизни малыша ванночка с травками, первая беззубая улыбка, первый смех маленького весельчака… Как это трогательно и мило! За этот хохот маленького человечка можно отдать все! Кто не был родителем-тому не понять!

А еще первые зубы, ползанья, шаги, падения, слезы, выбор детского горшка…Ну и, конечно же, первые несовпадения мнений о воспитании ребенка с мужем…если вы все это благополучно пережили, и в один миг стало этого жутко не хватать-пришла пора звать аиста!

Конечно же, одного вашего желания недостаточно. В первую очередь, желание иметь еще одного потомка должно быть и у вашего мужчины. Не стоит действовать путем обмана, «забыв» принять противозачаточную таблетку или говорить мужу, что сегодня «безопасный» день в то время, когда он на самом деле еще какой опасный. Рождение детей — очень ответственный поступок, и решение однозначно принимать нужно вдвоем. Дети должны быть желанными-тогда они и будут счастливыми. Иначе вы рискуете тем, что, глядя на малыша, муж, вместо радости, будет думать: «Незапланированный ребенок, его могло не быть»-оно вам надо? Увы, все это сказывается на отношении к ребенку. А дети — очень тонкие психологи, они отлично чувствуют ложь или разочарование.

Во-вторых, безусловно-финансовая сторона вопроса. На «нет» — и суда нет. Трезво поразмышляйте, есть ли возможность у вас кормить, поить, лечить (не без этого), одевать, а когда-то и учить еще одного человека? Если на данный момент это невозможно — отложите планирование ребенка на какое-то время, подсобирайте деньжат хотя бы на первое время. Ребенок ведь не «тамагочи», которое можно выключить, а потом возродить и начать играть в него вновь — они хотят кушать вовремя. Иначе вам грозит по крайней мере плакать крокодильими слезами, что денег то на коляску, то на прививку нет. Учитывайте и то, что на ближайшие года 3 работать будет не два человека в семье, а один, соответственно з/п будет одна — она потянет четверых человек? Арифметика проста.