Общие правила детского массажа или спорт для грудничков

Контакт маленького человека с мамой — незаменимая часть в физическом и психологическом развитии крохи.

Многие неопытные родители полагают, что массаж может носить только лечебный характер, и в этом сильно заблуждаются. Врачи уже не раз замечали, как дети, которым мамы или папы делали лёгкие массажи с самого рождения, лучше спят, меньше плачут, более активны физически и психологически.

Однако речь идёт не о массаже, как о какой-то игре, а как о серьёзной процедуре, относиться к которой надо с должным вниманием. Каковы основные правила материнского массажа, как часто его нужно делать и чем он помогает? Любой маме, решившей заняться развитием ребёнка с самого раннего его возраста, стоит знать об этом, равно как и о том, что выбор и размер колгот тоже имеет значение для правильного формирования здоровья ребенка.

Как массаж «отзывается» на организме и здоровье ребёнка

1. Постоянный массаж помогает малышу быстрее развиваться в физическом плане, улучшая координацию и точность движений.
2. Поскольку с ребёнком занимаются родители, то между ними гораздо быстрее проявляется дружеская связь, малыш рассчитывает на психологическую поддержку взрослых и поэтому стремится активнее познать мир вокруг него.
3. Массаж укрепляет и иммунную систему, снижая в будущем риск проявления аллергических реакций или тяжёлых протеканий детский болезней: простуда, ветрянка, кашель и т.д.
4. Из-за психологической поддержки родителей в будущем ребёнок станет более общительным и коммуникабельным.

Общие правила массажа

Любой массаж делать нужно с умом, нельзя просто давить на определённые точки, так можно и вред организму нанести.
1) Любой массаж всегда начинается мягкими поглаживаниями рук или ног. Это настроит малыша на дальнейшую нагрузку. Соблюдайте очерёдность, сегодня начните с верхних конечностей, а завтра — с нижних. Так, руки и ноги ребёнка напрягаются в равной степени.

2) Начинаются поглаживания с движений по периферии и к центру, от ладони к плечу, от стоп к паховой области.

3) В это время обязательно следите за реакцией крохи, если ребёнок проявляет негативные эмоции, то прекратите массировать выбранную зону или вовсе завершите сеанс. Возьмите малыша на руки и успокойте. Нельзя заставлять маленького ребёнка терпеть массаж, который ему не нравится, из-за недовольства эффекта не будет.

4) Массаж для детей затрагивает только мышцы, не массируйте суставы, половые органы, область внизу живота.

5) Ребёнок может устать от массажа, и при первых признаках этого прекратите занятие, даже если вы не успели доделать все, что запланировали.

6) Не поднимайте малыша за руки, не раскачивайте и не опускайте вниз головой. Детские связки ещё слабые, поэтому вероятность получения травмы крайне высока.

7) Не трясите ребёнка во время массажа.

8) Не оставляйте ребёнка одного, даже если у вас появились какие-то дела. Малыш должен понимать, что он для родителей гораздо важнее.

9) Не проводите сеанс массажа, если кроха заболел или на коже появилась сыпь, покраснения.
Массаж можно делать ежедневно, составьте специальный график, когда вы свободны и когда малыш пребывает в хорошем настроении, и придерживайтесь его. Лучше всего подойдут утренние и вечерние часы, тонизирующий массаж поможет ребёнку как проснуться, так и крепко заснуть. Но если в какой-то день вы или ваша кроха чувствуете себя плохо, то сеанс лучше перенести.