Детская кардиология

Кардиология изучает строение, функции и болезни сердца и сосудов. Кроме этого, кардиология исследует методы профилактики, лечения и реабилитации больных, пораженных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сегодня эти болезни являются главной причиной инвалидности и преждевременной смерти среди жителей экономически развитых стран. При этом, тенденция роста заболеваемости сердечно — сосудистыми заболеваниями растет в среде людей. Все более молодого возраста, поэтому, профилактика и лечение сердечно — сосудистых заболеваний сегодня приоритетная задача здравоохранения всего мира. Диагностика с помощью современных методов в кардиологии (фонокадиография, электрокардиография, ангиокардиография, биохимические методики, зондирование полостей сердца и другое) позволяет выявлять болезни сердечно — сосудистой системы на ранних стадиях, а соответственно более эффективно лечить их.

Сегодня на тысячу новорожденных приходится 6-8 случаев врожденных пороков сердечно — сосудистой системы, из них 80% заболеваний требуют вмешательства уже на первом году жизни ребенка. Кардиологические заболевания лишают детей полноценно жить, получая удовольствие от активного времяпровождения. Причин, вызвавших сердечно — сосудистые заболевания может быть множество. Это может быть наследственность, плохая экология, интоксикация или инфекции плода в период беременности.

На первый взгляд ребенок развивается нормально и родители не подозревают, что у него возможна предрасположенность к этим заболеваниям. Проявляться кардиологические нарушения могут не сразу, но спустя некоторое время больной ребенок становиться бледным, у него появляется одышка и усталость, а также учащается сердцебиение. Если вы заметили у ребенка эти симптомы, нужно обратиться к детскому кардиологу.

Осмотр у детского кардиолога, это первая ступень обследования. Он спросит о питании ребенка и особенностях его жизни. При анамнезе у кардиолога большую роль сыграет информация о предрасположенности к аллергиям и перенесенным инфекционным заболеваниям. Главное, чтобы выявить органические изменения на ранних стадиях. Детский кардиолог позволит своевременно выявить, если у ребенка имеется ревматизм, порок сердца, диффузные заболевания соединительной ткани, артрит и другие патологии сердечно — сосудистой системы.

Подробнее о кардиологии.