Коварная потница

Нет малыша не знакомого с потницей. Нет мамочки, которая бы не боролась с этим недугом хотя бы раз.

Потница – это мелкие пузыречки появляющиеся на теле ребенка в последствии интенсивного потения (укутывание новорожденного), замедленного испарения влаги -ношение синтетической одежды новорожденным. Следствие — происходит закупоривание потовых желез (слабые потоки желез не справляются с объемом работы).

Чаще всего потница проявляется у детей грудного возраста, у детей до 4х лет, очень редко у детей старшего возраста и ещё реже у взрослых. Обычно потницу можно заметить в паховых местах, под мышками, в складках тела, на спине и шее, в локтевых и коленных сгибах — в самых нежных местах. Потницу также может спровоцировать не правильное питание и плохой уход. Миф о том. что подгузник вызывает потницу — всего лишь миф или не качественный выбор оного. Например,подгузники и трусики Merries, при своевременной смене не смогут способствовать появлению потницы.

Необходимо заметить, обычно потница не доставляет дискомфортных ощущений. В очень редком случае она может спровоцировать почесывание. Не следует пренебрежительно относиться к заболеванию,так как пузырьки служат “вратами” для попадания и распространения инфекций извне. В этом случае лучше всего связаться с педиатром по месту жительства.

С потницей бороться очень легко. Рассмотрим несколько способов избавления от потницы:
— Купание грудничков в травах (ромашка, календула) ежедневно, а в жару после каждой прогулки. Ромашка и календула способствуют подсушиванию и заживлению ранок.
— Обработка пораженных мест антисептическим спреем или раствором, например, очень сильно пораженные места можно обработать всемогущей зеленкой.
— Обработка зараженных мест детской присыпкой (тальком).
— Воздушные ванны. Воздух отлично избавляет кожу грудничка от опрелостей.
— Тщательный подбор одежды. Отдайте предпочтение натуральным тканям. Синтетические ткани не пропускают воздух и плохо впитывают в себя воду, тем самым нарушают терморегуляцию тела малыша. Первый слой одежды крохи должен быть из хлопка.

И главное — не парьте своих детей. Ребенку лучше подмерзнуть, чем перегреться :).