Наиболее частые детские заболевания

Человек рождается не совершенным. Человек растет и развивается гораздо дольше всех земных существ. Ребенку требуется 16 — 18 лет для того, чтобы окончательно окрепнуть и быть способным заботиться о себе, знать как уберечь себя, не говоря уже о том, чтобы продолжать род и нести ответственность за собственное потомство. К счастью, у большинства детей рядом есть заботливые родители, которые в состоянии адекватно реагировать на те или иные отклонения от норм развития своих крох. Родителей достаточно предупредить. предупрежден — значит вооружен.

А здоровье – очень интересная штука. Когда оно есть, ты о нем не думаешь, но стоит произойти малейшему отклонению, как тут же начинается паника: что же делать? А особенно это актуально, когда дело касается наших детей. Ведь если про себя порой можно забыть, дескать, перенесу болезнь на ногах – не сломаюсь, то по отношению к ребенку так сделать не получится. Потому что он не может сам справиться с такими проблемами.

Детский организм гораздо чаще подвержен различным болезням, чем взрослый. Иммунитет малыша проходит долгий путь становления и поэтому часто малейшее отклонение от температурного режима, меню, любое нервное перенапряжение могут спровоцировать болезнь. К тому же при контакте уже болеющего ребенка со здоровым, вероятнее всего болезнь передастся ребенку со слабым иммунитетом. Любому родителю необходимо очень внимательно следить, нет ли каких-либо отклонений в состоянии здровья малыша. Чаще всего достаточно, и этого требуют медицинские работники в детских садах, перед тем как отвести дите в садик, заглянуть в горло, приложить ладонь ко лбу. Таким образом вы имеете возможность перехватить болезнь в самом начале. Потому что к обеду болезнь может уже развиться не на шутку.

Кроме того, не забывайте, что правильное питание, соблюдение правил гигиены – помогает избежать многих заболеваний. Не стоит отпускать малыша в легкой одежде на зимний мороз – есть слишком большая доля вероятности, что у него появится простуда или ангина. Не нужно летом давать возможность играть в непонятных местах, ребенок может порезаться и занести через рану инфекцию, например столбняк. Самое главное – забота и любовь, и тогда многие болезни просто обойдут ваше чадо стороной.

Есть несколько основных заболеваний, которые чаще других встречаются в жизни ребенка.

Кашель

Банальный кашель, если его не лечить, может перерасти в очень серьезное заболевание, поэтому лечить его нужно незамедлительно. Например, кашель может перейти в астму – когда трудно дышать из-за того, что сужается канал, по которому воздух попадает в легкие. Спровоцировать ее может не только бронхит, но и аллергия на пыльцу. Помимо этого — бронхиты, трахеиты, пневмонии, которые могут и не дать высокой температуры, другие заболевания дыхательной системы ребенка. У детей все происходит очень быстро.

Заболевания кожи

Многие детские кожные заболевания возникают из-за того, что родители неправильно подбирают моющее средство, либо же дают малышу не ту пищу, которую надо, либо же одевают в одежду, ткань которой – вредна и опасна. Наиболее распространенным кожным заболеванием у детей является атопический дерматит, в народе диатез. Не затягивайте визит ко врачу аллергологу. Кожные высыпания у детей лечатся очень скоро и эффективно.

Боль в животе

Боль в животе у ребенка может быть вызвана неправильным питанием, наличием кишечных инфекций. Боль в животе может появиться, если один из органов не правильно развивается. Она не может возникнуть из ниоткуда и сама по себе. Значит, либо в рационе питания ребенка что-то не то, либо инфекция или патолоия развития. Боль в животе не всегда носит острый характер. Внимание, если боль в животе сопровождается рвотой или повышенной температурой – не тяните, вызывайте врача или скорую помощь.

Инфекционные заболевания

Такие заболевания вызываются в организме бактериями и вирусами – вредными микроорганизмами. Передается инфекция через воду, пищу, а также воздушно-капельным путем. Что касается симптомов, они схожи в различных заболеваниях этой группы: общее недомогание, признаки простуды, повышенная температура, насморк, кашель. Если к ним добавляется еще что-то, особенно лихорадка и сыпь на теле ребенка – самое время обратиться к специалисту.

Болезни органов чувств

Если вы заметили что у вашего малыша понизилось зрение, стали косить глаза, стал плохо слышать, то не стоит тянуть с визитом к доктору. Это опасные симптомы, и самостоятельно здесь справиться практически невозможно.

Заболевания эндокринной системы

Слишком активный рост ребенка, либо же наоборот – значительное отставание от нормы – первый признак того, что у ребенка нарушена работа гипофиза или щитовидной железы. Заболевание может усугубить не рациональное плохое питание, а также недостаток в важных витаминах и микроэлементах.

Это лишь немногие заболевания и их признаки, которые могут, но совсем необязательно должны возникнуть у вашего малыша. Чтобы их избежать, достаточно придерживаться элементарных правил гигиены, питания, поведения в общественных местах. И тогда вам и вашему ребенку не придется расхлебывать горькую чашу с болезнями. Напоминаем — употребление любых лекарств пагубно отражается на любом организме, особенно на детском. Не запускайте детские болезни.