Наиболее распространенные простудные заболевания

Коротко и понятно о двух частых болезнях.

Наиболее распространенные простудные заболевания в течении года — это грипп и простуда. Грипп чаще всего настигает в межсезонье — весной и осенью. Весной организм человека ослаблен из-за авитаминоза и недостатка солнечного света, а осенью идет перестройка организма с тепла на холод и если человек не достаточно закален, первый же холод свалит его с ног. И если это будет банальная простуда, считайте, вам повезло.

Чем отличен грипп от простуды? Самый явный признак того, что это все таки грипп — внезапная, очень высокая температура, которая держится круглосуточно в течении нескольких дней. Сбить такую температуру довольно сложно, особенно у детей. Остальные симптомы схожи с простудными — насморк, не дышащий нос, воспаленное горло, головная боль, ломота в суставах. Во время простуды очень часто температура не поднимается вообще, зато одолевает сильный насморк и кашель. Либо она может подняться до небольших показателей — не выше 37,7 и хорошо понижается при употреблении теплого питья без жаропонижающих средств.

Чаще всего температура при гриппе держится от трех до пяти дней, затем она исчезает, и организм начинает поправляться. В это время главное не прекращать активного лечения и не покидать постель. Необходимо много пить теплого, чтобы вывести из организма скопившиеся токсины, принимать витаминные препараты для поднятия иммунитета и проветривать помещение.

Как после любой болезни, так и после этих двух могут появиться осложнения, порой грозные, в виде осложнений на сердце, бронхит, ларингит и другие, опасные для жизни. Чтобы избежать их, особенно у детей, необходимо выполнять точно назначения врача и соблюдать постельный режим.

Заметка. Как правило, во время снижения температуры человек сильно потеет. В связи с этим, организм выделяет не только пот, но еще и вырабатывает повышенное количество серы в ушах. Поэтому, если есть жалобы на ухудшение слуха, в одном или сразу в обоих ушах, лучше обратиться к специалисту. Во-первых, врач исключит отит или назначит эффективное лечение, во-вторых, сможет сделать вымывание серной пробки из уха.

Что поможет сбить высокую температуру — огромный выбор жаропонижающих препаратов, малиновое варенье. Будьте осторожны — жаропонижающее желательно не принимать чаще, чем через 4-6 часов, либо чередовать их, например, парацетамол-содержащие препараты и лекарства из ряда ибупрофеновых.

Профилактика гриппа и простуды — закаливание в первую очередь, правильное питание и спорт. Все те меры, что поднимают иммунитет. Если Вы и заболеете, то перенесете болезнь легче и без последствий для организма. Заметьте — если Вы просто простужены, то, скорее всего, не заразите членов своей семьи, даже если чихать будете во всю, а вот гриппа избежать будет сложно. Маленьких детей желательно сразу же отправить к родне, а заболевшего человека поселить в отдельную комнату и часто ее проветривать. Есть шанс не заразиться.