Опасные для детей лекарства

Наступило время преобладания ОРВИ заболеваний, и возрос интерес к препаратам для лечения от них для себя и своих детей. Вернуться к этой теме заставили рекламные статьи интернет — аптек. Некоторые цитаты:
«Арбидол детский» — не существует, не зарегистрирован в реестре лекарственных средств;
«Ученые заметили, что дети, применяющие Арбидол-Ленс…» — не проводились исследования с участием детей, с таким же успехом можно написать «пришельцы из другой галактики заметили, что Арбидол-Ленс…»;
«… необходимо отметить, что родители могут без всякого опасения давать своим детям такой противовирусный препарат как Арбидол-Ленс, так как он…» — в том-то и дело, что неизвестно!
Специально для заботливых мамочек болеющих деток, еще раз, какие препараты нельзя давать детям:
«Нимесулид», он же «Найз», он же «Нимулид» — широко рекламировался как жаропонижающее у детей. На данный момент применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени.
«Аспирин» или Ацетилсалициловая кислота -применение препарата может стать смертельно опасным для ребёнка при вирусных инфекциях возможно развитие токсической энцефалопатиии с повреждением печени -синдрома Рея (Reye).
«Тилорон», он же «Амиксин», он же «Лавомакс», он же «Тилаксин» — в исследованиях за рубежом обнаружена токсичность препарата, отечественные исследования носят рекламный характер.
Лекарства «от кашля», мокроторазжижающие (бромгексин, амброгексал, лазолван и пр), эти препараты не должны применяться у маленьких детей в принципе!
Противовирусные препараты и иммуномодуляторы не рекомендуемые к применению у детей.
Лекарства от поноса, которые нельзя применять у детей.
Кроме того, хочется обратить внимание, что жаропонижающие препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса.
Любые лекарства нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка. Не обращайте внимание если на вкладыше — «от 6 месяцев до 3лет», так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.
ВОЗ рекомендует снижать температуру Парацетамолом (смотрите список парацетамолсодержащих препаратов) разовая доза препарата — 15 мг/кг, для ребенка весом 20 кг разовая доза будет 20кг Х 15 =300 мг..
Следует знать, что для большинства вирусных респираторных инфекций характерна высокая температура, иногда до 40 градусов, но градусы никак не соотносятся с тяжестью заболевания.
Источник: anticola.ru/apriori/90-lekarstva-dlya-detej-opasny.html