Детский перекус

Еда в промежутках между кормлениями.
Дети разного возраста часто любят перекусывать в промежутках между основными приемами пищи — кусочничают. Если еду, которая употребляется можно назвать здоровой, делается это в правильное время и в нужном виде, то никаких проблем с аппетитом не возникнет, особенно, если это 100% мороженое! Продуктами, которые быстрее всего усваиваются и меньше всего портят зубы могут быть — фруктовые, овощные соки, а также фрукты и овощи.

Что касается молока, то оно остается в желудке подольше, а это уже может навредить аппетиту. Встречаются детки, которые едят достаточно мало в отведенное время, но еще задолго до следующего приема пищи чувствуют себя голодными и уставшими. Этим деткам было бы хорошо давать в промежутках молоко, так как им будет полезно медленное усвоение напитка.

Пирожные и другие кондитерские изделия имеют ряд недостатков: это и слишком большая калорийность, минимальное содержание питательных веществ, негативное действие на зубы. Даже, казалось бы, такие безвредные крекеры и хлеб, все равно не являются хорошим перекусом.

Лучше всего перекусывать посредине между основным приемом пищи и не позднее, чем за час, полтора до еды. Но многие из детей преспокойно себе обходятся безо всяких перекусов, что, кстати, очень полезно для зубов.

Большинство детишек могут плохо кушать положенный обед, но в промежутках между ними все время хотят есть. Причина такой ситуации, кроется не в том, что малыш приучился перекусывать, а скорее наоборот, мамы заставляют их кушать в нужное время, а в промежутках отказывают в еде. Такие принужденные «регулярные» трапезы, отбивают аппетит напрочь. Пройдет некоторое время, и уже от одного вида кухни ребенка будет тошнить. Чтобы скорректировать ситуацию в нужное русло, не запрещайте малышу кушать между основными приемами пищи. Создайте все условия для того, что бы обед вызывал в нем только приятные и аппетитные чувства.

Ниже подается примерное меню для ребенка:

— Завтрак:
1. Сок или фрукты
2. Каша
3. Яйцо
4. Молоко
— Обед или ужин
1. Мясо (птица, рыба, еще одно яйцо)
2. Желтые или зеленые овощи
3. Картофель
4. сирые фрукты, иногда – пудинг
— Ужин или обед
1. Возможные сытные блюда – хлеб или сандвичи, каша, картофель, суп с гренками и тостом, лапша, яичное блюдо с тостом, пудинг из макаронных изделий реже.
2. Фрукты и овощи, сырые или вареные.
3. Молоко
— Каждый день принимать витаминные препараты.
— При необходимости в промежутках давать томатный или фруктовый сок, а также при желании во время еды хлеб.