Ребенок не ест овощи

Как приучить ребенка к овощам?
Детки разные, но многих объединяет то, что они по каким-то причинам не любят овощей. Сегодняшние молодые родители очень часто, вместо полезной, простой, но здоровой еды, позволяют детям кушать не понятно из чего сделанные синтетические «вкусняшки» — чипсы, сухарики, фаст-фуд. Так что удивляться такой расстановке приоритетов в еде не приходится.

Наверное, если у любого малыша спросить, что он скорее хотел бы съесть — капусту или чипсы, то каждый второй предпочтет упаковку «Лейса». В такой ситуации нельзя преуменьшать вину родителей, так как они сами частенько кушают отнюдь не полезную еду, а, следовательно, позволяют неправильно питаться и своим детям, подрывая этим их здоровье.

Можно ли приучить малыша к овощам и как это сделать? Все это вполне осуществимо. Можно привести примерную программу такого приучения.

1. Оставьте на некоторое время свои попытки покормить малыша овощами. Для начала попробуйте фрукты, которые содержат множество витаминов и минералов, что так необходимы для растущего организма. Наверняка все детишки любят фрукты. Сгодится варенье из черноплодной рябины и компот из него разведенный, даст фору любому покупному

2. Определите, какие овощи больше всего любит ваш малыш. Перечитайте кулинарные книги, там вы найдете много интересных овощных блюд, которые можно попробовать приготовить с ребенком. В какой то момент он подумает, что раз это так интересно, то это не может быть не вкусным. Так что побольше экспериментируйте.

3. Разыщите книги для детей про капризуль. В Интернете или библиотеке тоже можно найти много поучительных рассказов и сказок касающихся капризных детей, не желающих есть овощи и другие не менее полезные продукты. Такие книжки, обязательно почитайте вместе, при этом объясняйте прочитанное и иллюстрации.

4. Как можно чаще включайте в меню ребенка свежие овощные соки. Раз или два в день предложите своему малышу фруктовый или овощной сок (апельсиновый, морковный, яблочный), но ни в коем-случае не магазинный. Не нужно лениться, отожмите сок сами, тогда вы будете на 100% уверены, что ваше чадо пьет не наполненное синтетическими элементами вещество, а действительно полезный и витаминизированный напиток.

5. Проявляя настойчивость, ни в коей мере не становитесь категоричными. Каждый раз, собираясь к столу, предлагайте овощи, постепенно увеличивая их разнообразие. Но не нужно ставить ребенка в угол, если он отказался кушать их. Лучше пойти обходным путем! Расскажите, как вы старались приготовить это блюдо вкусным, что бы ему понравилось, таким образом, надавите на жалость. Глядя на мамины старания, ребенок уж точно скушает немножко овощей, авось и понравиться.

Главное в этом деле, быть упорным, но не навязчивым и ваши старания обязательно дадут результат.