Вегетарианство и здоровый образ жизни*

Полезна или вредна вегетарианская диета? Этот вопрос все еще не имеет чёткого ответа. Сторонники вегетарианства приводят аргументом исследование, которое показало, что отказ от мясных продуктов сохраняет организм молодым более долгое время, снижается холестерин, улучшается обмен веществ.

vegaterianciСуществует ряд аналогичных исследований, которые доказывают, что отсутствие животных белков влияет на нарушение развития нервной системы. Благодаря очередным медицинским исследованиям вытекает, что те, кто не употребляют мясо меньше подвержены сахарному диабету, атеросклерозу, меньше появляются злокачественные опухали, меньше риск сердечно-сосудистой недостаточности. Другие же наоборот утверждают, что без животных белков организму нельзя обходится. Даже те минералы, содержащиеся в мясе, которые можно заменить растительным, всё равно значительно хуже усваивается организмом.

Но вот последние десятилетия идет спор о ее пользе и вреде. Вегетарианская диета противопоказана для детей, которые находятся в периоде активного роста. Об особенностях детского питания подробно написано на сайте detwore.ru. Главным аргументом противников вегетарианства остаётся наличие в мясе незаменимых животных белков, которые очень полезны для человеческого организма, даже необходимы, а заменить их нечем, и вырабатывать сам человеческий организм не в состоянии.

Вегетарианская диета как ураган пронеслась по жизням многих людей. Каждый волен решать, как будет правильно. Однако, не всё так радужно. Если вы собираетесь использовать вегетарианскую диету, то вам следует тщательно следить за своим рационом питания, чтобы организм получал всё необходимое — в том числе необходимые белки для стрjительства мышечного волокна. Дети должны получать все полезные вещества, находящиеся в мясе, иначе ребенок может навредить своему здоровью.

Также у вегетарианцев существует значительный риск заболеть болезнью Альцгеймера. По некоторым данным считается, что пищеварительная система людей похожа больше на пищеварительную систему травоядных млекопитающих, которые не употребляют мясо. Всё больше людей предпочитают исключить животное мясо из своего рациона, объясняя это желанием вести здоровый образ жизни без мяса убитых животных. Однако, есть и другие данные, которые утверждают, что пищеварительная система человека уникальна, и отказ от животных белков может нанести непоправимый вред организму. Всё больше людей отказываются от мяса из-за экологической обстановки, из этнических соображений.