Пять пород собак, которые идеально подходят для семей с детьми

Если в доме или квартире до рождения ребенка не было собаки, то лучше завести ее тогда, когда малыш немного подрастет. Очень умилительно смотреть на то, как развиваются и дополняют друг друга в играх эти личности.

sobaka

Выделяют пять пород собак, считающихся особенно дружелюбными и добрыми в отношениях с детьми. Может, стоит порадовать своего любимого малыша и подарить ему близкого друга? Источник информации о собаках.

Ретриверы

Эта порода собак очень добродушна к детям. Самыми популярными породами считаются лабрадоры и золотистые ретриверы. Их можно назвать няньками — так много времени они проводят, играясь с детьми. Умеют даже поддерживать в сложные минуты. Также ретриверы чувствуют опасность и в состоянии заступиться за ребенка.

Ретриверы не злопамятны, это заботливые друзья, при хорошем отношении их преданность просто зашкаливает.

Колли

Пик популярности этой породы был около 20 лет назад, когда практически каждая семья мечтала о колли. Если собака чувствует плохое настроение ребенка, она не будет проявлять наглость и лезть играться, колли тактично подождет до нужного момента. Когда ребенок предлагает поиграть с ней, то нужно знать, что на это уйдет много сил, так как она очень любит игры.

Колли – собака активная, ее энергичность больше проявляется на улице. Малыши могут устать от их игривого характера, поэтому эта порода была разведена исключительно для пастушьей помощи. Они играются, бегают, прыгают по несколько часов и при этом не устают.

Она быстро поддается дрессировкам и не проявляет агрессивность. Ее считают домашней, это идеальная собака для семьи и детей.

Сенбернар

Пушистый, большой сенбернар отлично дополнит дом своим дружелюбным и добрым характером. Хотя за счет его габаритов первое впечатление может сложиться совсем иным образом. Они как дети, только большие, но имеют чувство обязательства. Рядом с таким четырехлапым другом ребенку ничего не грозит.

Это сдержанная и мягкая порода собак. С энергичным ребенком сенбернару будет легко, даже если собака будет не в духе, зато игривые капризы она стерпит. Но даже здесь нужно немного контролировать свои эмоции и осознавать где игры, а где плохое отношение, в прочем, как и к любым другим собакам.

Необходимо присутствие родителей при играх маленького дитя с собакой, так как сенбернар крупный, поэтому нужно контролировать процесс их времяпровождения.

Пудель

Эта необычная порода собак, кроме того, что они обладают нежным характером, они еще имеют много преимуществ, таких как: оптимизм, дружба и уступчивость. Такие черты очень подходят для тех домов, где есть маленький ребенок. Пудель любит детей, обожает проводить с ними как можно больше времени и еще умеет обниматься.

Легко обучаемая собака, не зря ее выводят на арены цирка, ее умственные способности это подтверждают.

Взглянув на их шерсть, нужно понимать, что за ними необходим особый тщательный уход. Чтобы их шерсть выглядела потрясающе, их купают и вычесывают.

Ирландский сеттер

Сеттер больше предназначен для очень активного малыша. Им в паре будет весело и комфортно. Но если в доме больше одного ребенка, можно считать, что собака находится в раю. Он не может и дня прожить без множества развлечений.

Такая порода собак комфортней себя чувствует среди детей школьного возраста. Совсем маленьких детей он может переутомить своей безустанностью.