Сколько спят дети?*

Пожалуй один из значимых вопросов для молодых родителей — сколько спят дети?
Первый год жизни ребенка для родителей — настоящий экстрим. Спешим успокоить, после того, как крохе исполнится годик, вы начнете высыпаться! Потерпите.

Когда малыш только родился, он спит много, если со здоровьем все в полном порядке.Первые полтора — два месяца состоят из сна под любой шум, слух еще не совсем пришел в норму после житья в животике мамы среди вод, которые глушили все звуки. Просыпается малышок для того, чтобы покушать и, если пеленки стали мокрыми. Об этих двух причинах он заявляет громким плачем! А как еще сообщать родителям? Поэтому не пугайтесь, но все-таки не теряйте бдительность, мало ли, газики или простуда.

С трех месяцев детенок учится улыбаться и общаться с мамой и папой, поэтому больше времени проводит бодрствуя. Можно поиграть и поговорить с крошкой. Вы получите самые солнечные беззубые улыбки в мире! Это счастье ).

Зубки. В 4-6 месяцев у многих деток начинают прорезываться первые зубки и об этом неудобстве они сообщают капризным плачем, чесанием десен и, довольно часто, не большой температурой. Соответственно, ребенок спит реже и меньше, да и подрос он уже! Хочется двигаться, наблюдать за мамой лежа на пузике и радостно произносить первые звуки. Тренировка голоса сокращает время сна.

Примерно в год детенок переходит на два дневных сна и один ночной. Если родители смогли отказаться от кормления по ночам (что портит новые зубки), то начинается период сладкого сна ночью. Главное — памперс одеть качественный.

После полутора-двух лет дети начинают спать только в тихий час днем и всю ночь. На этом этапе надо перейти в режим яслей или детского сада, где малышня спит с 12.30 до 15 часов дня. При этом просыпаться кроха должен в районе 8 утра, а засыпать около 20 — 21 часа, если ребенок недоспит ночью, весь день он будет капризничать, скорее всего.

Такой режим сна продлится до возраста 5-6 лет. Потом подросший ребенок начнет категорически отказываться от дневного сна. При этом в садике он, конечно, будет спать, чтобы не обидеть воспитателя, а вот дома в выходной… Привыкайте, родители, ваше солнышко взрослеет, его нервная система крепнет и уже не требует дополнительного отдыха. К школе, возраст 7-7,5 лет, дети перестают спать днем вообще. Непременно, есть дети, которые не прочь подрыхнуть часок после вкусного обеда мамы или бабушки, но их так мало!