Конкурсы в день рождения

Праздник, который всегда вызывает радостные ассоциации, благодаря которому можно почувствовать себя всеми любимым и просто-таки самым-самым, — это, разумеется, День рождения. Поздравления с Днем рождения несут благоприятный посыл на будущую жизнь. Так что стоит использовать такую возможность. Можно устроить конкурс открыток-пожеланий, можно загадывать загадки о школе. Подобрать интересные картинки с днем рождения, а на них предложить написать небольшие пожелания с днем рождения. Потом собраться за столом и читать пожелания вслух имениннику. Предложить ему после прочтения назвать человека, который написал такое пожелание. Если виновник торжества угадывает, то адресант пожелания вытягивает для себя какой-нибудь фант: рассказывает анекдот, поет частушку, рисует картинки с днем рождения и т.д. и т.п. В этом случае получится задействовать всех гостей.

Ещё один игровой момент – застольный. Ведущий пишет на листе первую фразу будущего общего рассказа, но для всеобщего обозрения оставляет открытым только последнее слово, закрывая предложение при помощи заворачивания листа и скрепки. Следующий участник, опираясь на это слово, продолжает текст, придумывая свою историю. В общем, слухи похоже так и рождаются. Это своеобразный письменный вариант игры в «глухой телефон». В конечном итоге зачитанный вслух текст обычно вызывает всеобщее веселье и бурю смеха.

Конкурсы на день рождения для всех. Есть такая старинная французская игра – «Бильбоке». Маленький теннисный шарик предстоит поймать стаканчиком. Конечно, только при соблюдении всех условий получится сделать правильно. Берем толстую нить или шнурок длиной сорок сантиметров. Одним концом нужно присоединить его к шарику. Можно взять для этих целей липкую ленту. А другим концом шнурок должен прикрепиться к стаканчику, к его донышку. Желательно взять для игры пластмассовый стаканчик. Это и есть бильбоке. Сделать таких нужно несколько, чтобы устроить конкурс для группы людей. А вообще, конкурс рассчитан на всех. С этой игрой справятся и маленькие дети, и пожилые люди. Надо сделать небольшую отмашку, чтобы подбросить шарик вверх и постараться поймать его стаканчиком, который в руках. За каждый пойманный шарик начисляется одно очко. Дать для начала несколько попыток пробных, а затем начать игру: ловить шарик можно до промаха. Промахнувшийся останавливается на том количестве очков, что уже получил, а побеждает самый ловкий. Можно ограничить победу определенным количеством очков, и тогда победителем станет тот, кто первым набирает условленное количество.

07.04.2012