Детский сад. Как подготовить малыша

«Я уже совсем большой, я хожу в детский сад», — с гордостью рассказывал мне 3-летний Ванечка из соседнего дома. Но, поверьте, эти его слова дорогого стоили его маме. Для многих мам отправить ребенка в детсад-то же самое, что в первый раз остановить ребенка одного хотя бы на час — страшно и ей, и малышу. Не будем сейчас спорить о недостатках и преимуществах этих дошкольных учреждений. В детсад ходят подавляющее большинство малышей, и далеко не всегда первые месяцы проходят гладко.

Это мы с Вами понимаем, что получение места в детсаду сегодня можно вполне сравнить с покорением Эвереста. Но малыш, к счастью, понятия не имеет об этом и для него детсад — всего лишь незнакомое место и незнакомые люди. Поэтому каждый раз, проходя мимо здания, рассказываете ему, как весело и интересно будет здесь. И когда он официально станет детсадовцем (почаще говорить ему об этом с гордостью), сработает эффект узнавания.

Помните древний анекдот про Вовочку? Смысл в нем такой. Приходит Вовочка после первого дня в школе домой и возмущенно говорит: «Если бы вы мне сразу сказали, что эта бодяга на 10 лет, я бы туда вообще не пошел!». Так вот, чтобы подобного не произошло с юным детсадовцем, заранее постарайтесь научить его некоторым вещам, с которыми он столкнется в детсаду.

Например, что далеко не всегда его просьбы будут, как дома, выполняться незамедлительно. Скажите Вашей любимой крохе, что, кроме него, забота нужна еще многим ребятам.

Также постарайтесь к детскому саду подойти с некоторыми гигиеническими, бытовыми и социальными навыками: руки мыть до и после еды, одеваться с минимумом посторонней помощи и делиться игрушками. Усвоив эти моменты заранее, малыш будет увереннее чувствовать себя в детском саду.

Хотя мой муж как-то по секрету признался, что испытывал ужас перед процессом завязывания шнурков вплоть до второго класса. Впрочем, нельзя сказать, что это не помешало ему в дальнейшей жизни.