Как избежать детской ревности при рождении второго ребенка

С рождением второго ребенка старшему начинает казаться, что родители его больше не любят, в итоге малыш выражать протест, пытаясь вернуть все так, как было раньше.

Чтобы избежать проблем, надо начинать готовить первенца к появлению второго ребенка заранее. Маме желательно вместе с малышом посещать детские магазины и покупать необходимые вещи и игрушки. Также можно приобрести книжку с картинками, где подробным образом рассказывается, как растет в животе плод и рождается человек. Параллельно можно рассматривать фотографии старшего ребенка и рассказывать, как он сам развивался. Таким образом, маленький член семьи, подсознательно подготовится к тому, что вскоре появится малыш, который сначала будет есть, спать и может быть даже плакать.

Детская ревность зарождается в тот момент, когда вместо ожидаемого появления на свет товарища по играм и развлечения, мама приносит из роддома кроху, который только кричит. Часто родители уделяют младшему ребенку все свое свободное время, поэтому на старшего просто не остается времени. В результате у него начинается яркая ответная реакция на все происходящее, которое можно обозначить словом «ревность».

У каждого малыша ревность проявляется по — своему. Одни дети начинают подражать малышу: сосут соску, натягивают подгузник или залезают в коляску. Все эти действия обозначают одно — ребенок чувствует себя покинутым и требует внимания. Детям кажется, что если они будут совершать такие поступки, то мама станет заботится о них, как о маленьких. В этом случае главное не кричать и не ругаться, иначе малыш будет чувствовать себя ненужным и одиноким.
Чтобы помочь старшему почувствовать себя в новой роли брата или сестры, нужно очень постараться. Следует помнить о подарках, при этом совсем необязательно дарить дорогие вещи. Главное, чтобы ребенок понимал, что мама о нем не забыла и даже нашла время выбрать замечательные подарки и сувениры.

Большую роль в отношениях играют прикосновения, ведь именно они сближают людей. Важно как можно чаще обнимать и целовать свое чадо, говорить о своей любви и держать за руку. Такие простые знаки внимания не отнимают много времени, зато маленький член семьи всегда будет получать подтверждения родительской любви.

Обязательно нужно разрешить первенцу помогать ухаживать за малышом, так как это позволит ему почувствовать себя взрослым. Однако нельзя просить о помощи в приказном тоне и, если ребенок не хочет в данный момент помогать, то ни в коем случае нельзя настаивать.

Можно сказать, что детская ревность находится полностью во власти родителей. Чтобы не допустить ее возникновения, старшего ребенка нельзя оставлять без внимания после рождения младшего. Только в этом случае у него не останется сомнений в том, что он нужный и любимый.