Компьютерные игры. Польза или вред для ребенка?

Компьютерные игры давно стали привычной частью жизни любого современного человека. Игра — это возможность окунуться в мир, полный загадок, чудес и необычных явлений. О пользе и вреде компьютерных игр было сказано немало, но до сих пор не было найдено однозначного решения вопроса, в особенности, если говорить в данном случае, опираясь на целевую группу, в которую относятся дети от 4 лет.
Сегодня производители предлагают массу обучающих материалов, которые помогают ребенку узнавать новые вещи, обучаться грамоте, каким-то простым, но нужным явлением, развивать логику.

Раньше всего этого добивались, используя наглядные материалы, но они были недоступны для многих родителей, да и предусмотреть все было просто невозможно. С появлением компьютера и Интернета процесс обучения гораздо упрощается, ведь в Сети можно найти различные игры, которые помогут ребенку решить разные задачи, а родителям сократить свои расходы.

Преимущества виртуального мира

Компьютерные игры для малышей почти не отличаются от тех вариантов, которые предлагались в книжках, обучающих материалах. Здесь можно найти как картинки с незначительными различиями, раскраски, разного рода лабиринты и так далее. Но при этом, без сомнения, бесплатные игры онлайн гораздо ярче и интереснее, чем все то, что бы можем купить в книжном магазине или в большинстве магазинов с игрушками.
При помощи компьютерных игр малыш в наглядной форме учится многим вещам, но в первую очередь можно выделить:

• координацию и логическое мышление (попробуйте без определенного опыта раскрасить картинку, используя мышь, но при этом смотря в монитор компьютера);
  • скорость реакции;
  • фантазию;
  • улучшение восприятия любого материала.

Главное внимательно следить за тем, во что играет малыш, ведь выбранный образец должен соответствовать возрасту ребенка и его уровню развития. Не стоит разрешать малышу приобщаться к играм с повышенной жестокостью, так как можно достигнуть не самого лучшего результата таким образом. Игра должна чему-то учить, а не быть средством избавления от малыша на некоторое время. Желательно, совместно проводить время за компьютером, помогать ребенку в разрешении сложных задач, хвалить за успехи и так далее.

Кроме этого, стоит изначально ограничить время перед монитором. Производители игр и приложений для малышей учитывают этот факт, поэтому многие образцы проходятся очень быстро.