О том, что значит игра в жизни ребенка

Взрослому человеку тяжело в полной мере оценить настоящее значение игры в жизни ребенка. На самом деле, игра — самый важный аспект его воспитания, развития, познания мира. Дело в том, что именно в игре дети получают тот багаж знаний, который потом преобразовывается в житейский опыт, и позже в человеческую мудрость.

Давайте разберемся, почему именно игра позволяет ребенку осваивать что-то новое и воспитывает его характер. На основе одной народной пословицы можно сформулировать истину, что человек учится на своих ошибках. Ребенок, в силу своего возраста, не может воспринимать мир серьезно, поэтому он делает это через призму игры. Она помогает ему познавать новое, изучать мир, одним словом, взрослеть и учится в легкой и непринужденной форме. Именно поэтому большинство педагогов обращаются к игровой методике воспитания и обучения детей. Сегодня именно в такой манере проводят и детские праздники, и серьезные обучающие занятия.

Но, как не странно это звучит, правильно играться ребенок учится не сразу. И главная задача родителей заключается в том, чтобы, когда придет время научить своего малыша правильно играться, и выносить из этих игр опыт.

Постарайтесь уделять малышу как можно больше времени, садитесь вместе на пол и разыгрывайте небольшие ролевые игры или представления. Ваш малыш будет сам придумывать реплики, создавать сюжеты для игр. Научите своего карапуза знакомиться, и уважительно относится к любой кукле или машинке. Покажите на собственном примере, как нужно с ними обходиться.

В своих играх активно используйте воображение, придумывайте новые обстоятельства, подключайте новых героев, это научит малыша мыслить нестандартно. Нет ничего лучше, чем ребенок, бегающий с непонятной палкой в руке, но твердо уверенный в том, что в его ручке сверкает рыцарский меч. Воображение и фантазия – далеко не полный список того, что помогают развивать такие игры.

Если же упустить момент и вовремя не научить ребенка проводить время наедине, орудуя собственными игрушками и воображением, вы рискуете воспитать недружелюбного малыша. Часто такие дети ломают и просто уничтожают свои и чужие игрушки, ведь они просто не знают, как себя с ними вести. И если подаренный недавно на детский День рождения дорогой конструктор через три дня не только утратил значительную часть составляющих деталей, но и интерес ребенка к нему полностью пропал, то знайте – пора принимать меры и учить свое чадо правильно играться.