Расписание на детство

Развитие ребенка от полутора до 6-ти лет.

Психиатры и психологи в один голос заявляют, что пик развития творческих и умственных способностей у малыша приходится на возраст от полутора до трех лет. А значит, именно в этом возрасте занятия смогут принести больше всего пользы. Но это еще не значит, что родители и воспитатели должны заниматься сверх нормы.

Чтобы получить от занятий хороший эффект, строить их следует в игровой форме. Не надо мучить ребеночка заучиванием, задача родителей — побудить интерес малыша к творчеству, познанию окружающего мира и активному общению. Только в этом случае он сможет полюбить процесс обучения. Если вы будете заставлять малыша заниматься, то он может возненавидеть занятия задолго до школы.

Знакомить ребеночка с его ровесниками нужно в возрасте около двух лет, так как именно в этот период чаще всего идет активное формирование речи. Малышу такого возраста просто необходимо детское общение, а не только общение со своей семьей. Расширение словарного запаса чаще всего происходит к трем годам. Ребенок такого возраста начинает произносить слова более четко, выразительно и правильно. А значит, пришло время для групповых развивающих занятий, например, ритмики, лепки или рисования.

Примерно с 4-летнего возраста можно начинать изучение иностранного языка. То есть, вы можете знакомить малыша с буквами и простыми словами. В этом возрасте очень полезно развитие мелкой моторики. Для этой цели обязательно приобретите мозаику и другие развивающие игрушки купить постарайтесь. В пять лет ребенок должен знать буквы русского алфавита. Детишек этого возраста, как правило, интересуют ролевые игры: сложить вещи, одеть куклу, поиграть в больницу, расставить посуду для мишки и так далее.

В шесть лет изучение иностранного языка может стать более серьезным. Дети такого возраста часто довольно бойко считают, читают по слогам, знают много интересных вещей, которые им только предстоит изучать в школе. Все это очень хорошо, но все же родители не должны забывать, что лишать малыша детства нельзя. Дайте ему вволю набегаться и напрыгаться. Иными словами, не стоит делать из своего чада «ботаника», над которым потом будут смеяться сверстники.