Так ли важно рисование в жизни ребенка?

Рисование в детстве — удивительное явление искусства. Каждый ребёнок в детстве рисует, причём с большим упоением. В раннем возрасте очень важно развитие зрения и движения. И процесс рисования как раз помогает координировать работу этих систем. Рисуя, ребёнок усваивает такие понятия как горизонталь, вертикаль. От этого и появляется линейность его первых рисунков. Рисование формирует зрительные образы, помогает овладеть формами, развивает чувственно-двигательную координацию, способствует развитию мелкой моторики , а значит и речи, умственных способностей и интеллекта. Развивается координация рук, пальчики малыша становятся ловкими и умелыми, вырабатывается память, внимание, усидчивость.

Когда дети рисуют, они вполне конкретно вкладывают в свои каракули информацию и смысл, и даже спустя продолжительное время точно указывают, что и где именно изображено на рисунке.

Дети рисуют не конкретный образ, а только обобщённое представление о нем. Какие-то индивидуальные черты они обозначают символическими признаками (чёрточками, кругляшками). Во время рисования ребёнок отражает свои упорядоченные знания о мире, осознавая себя в нем. Ребёнку рисовать необходимо так же, как разговаривать. Рисование можно назвать «графической речью». Не умея выразить свои эмоции словами, малыш прекрасно показывает их на бумаге красками, мелками, карандашами.

Если вы занимаетесь с ребёнком сами дома, то процесс рисования необходим с участием взрослого человека. Насколько быстро малыш овладеет навыками рисования зависит не только степени его одарённости, но и немало от того сколько времени и сил будет вложено родителями в развитие своего крохи.

В детских садах рисование преподают с ясельных групп. Но специальных занятий по живописи для детей нет, т. к. цель детского сада не научить правильно рисовать, а создать условия для развития творческой силы личности ребёнка.

Воспитатель придумывает сюжет для рисования, рассказав предварительно сказку или показывая кукольный спектакль, а потом рисует вместе с детьми. В детском саду Екатеринбург бумага, краски, карандаши и мелки всегда лежат в доступном месте. Дети всегда могут воспользоваться ими в любое время. Воспитатель, как правило, не спрашивает что именно нарисовал ребёнок, никогда не критикует и, тем более, не исправляет детский рисунок.

Многие люди уже в зрелом возрасте ошибочно полагают, что научиться рисовать для них уже поздно. На самом деле главное это желание. Рисовать может каждый, кто умеет держать карандаш. Главное это приобрести базовые знания о пропорциях, теней, перспективе… А это дело наживное.

Рисуйте вместе с вашими детьми. Занятия рисованием вместе с ребёнком подарят ему и вам море удовольствия.