Техника «Тайм-аут»

«Тайм-аут» или временное удаление с поля…Основная идея данной техники дисциплинирования ребенка состоит в том, чтобы на несколько минут «удалить» его с поля действия и дать ему время, чтобы остыть, обдумать свое поведение и быть готовым извиниться за него.

Цель пятиминутной изоляции, наказания ребенка заключается в следующем: он должен постепенно учиться понимать, что любой поступок, а тем более, плохой, имеет свои последствия. Тайм-аут не только продемонстрирует ребенку то, что он переполнил чашу вашего терпения или нарушил важное правило, он продемонстрирует, собственно, где лежит граница дозволенного.

Техника Тайм-аута не обязательно подразумевает под собой перемещение в другую комнату, иногда достаточно вывести ребенка из игровой зоны в комнате, отойти в угол и т.д. Если вы все-таки увели ребенка в другую комнату в квартире, убедитесь, что в ней находится минимальное количество раздражителей, которые будут его отвлекать от обдумывания своего поведения. Глупо думать, что, попав в комнату полную игрушек или в комнату с включенным телевизором, ребенок не будет отвлекаться и не сведет на нет все ваши воспитательные действия.

Помните, ребенку должно быть скучно, первостепенная цель — обдумывание своих поступков и проступков.

В качестве примера неправильного использования техники рассмотрим следующий случай: семья с двумя детьми (возраст 6 лет и 2 года). При плохом поведении родители отправляли детей в спальню. Налицо противоречие между целями и средствами. С одной стороны, детей действительно изолировали для осмысления своего поведения. С другой стороны, их отправляли именно в ту комнату, которая чаще всего является одной из наиболее комфортных и удобных в доме, тем самым, стимулируя появление негативных ассоциаций «спальня-наказание». Старайтесь избегать смешивания важных понятий.

Итак, как же действует техника наказания детей «Тайм-аут» при правильном её использовании в жизни? Продемонстрируем её на простом примере: ваш четырехлетний сын, приревновав свою младшую сестренку (братика), оттолкнул её от вас и кинулся в нее игрушкой. Девочка упала и заплакала. Сын повел себя неправильно. Вы, оказавшись в такой ситуации, либо впадете в бешенство, либо в панику. Первым делом, вам необходимо проверить, все ли в порядке с младшим ребенком, а затем последовательно предпринять следующие шаги:

Первое — Предостережение. Подойдите к сыну, присядьте так, чтобы ваши лица оказались на одном уровне и посмотрите ему прямо в глаза. Авторитетным тоном, не терпящим возражений, скажите ему примерно следующее: «Такое поведение неприемлемо. Мы не толкаем людей и не кидаемся в них вещами. Это неправильно. Пожалуйста, не делай так больше». Предостережение является одним из ключевых моментов использования техники Тайм-аута при воспитании детей. Оно дает ребенку шанс скорректировать свое поведение в соответствии с принятыми в вашей семье правилами. Если вы опустите Предостережение, то можете дальше не пытаться воспользоваться обсуждаемой техникой, пропуск этого шага ведет к безрезультатности ваших дальнейших усилий.

Источник Сайт «Я все могу»