Взаимоотношения родителей и подростков: секреты правильного общения.

Какие взаимоотношения родителей и подростков помогут выстроить правильное общение со своим взрослеющим ребёнком? Можно обратиться к специалисту и получить даже консультацию психолога онлайн, а можно перечитать пару хороших книг по психологии и пробовать все сделать обоюдно удобно.

У подростка только недавно развилась способность к выработке своего мнения и абстрактное мышление. Он уже может проанализировать чужую точку зрения, но сначала нужно, чтобы выслушали его по данному вопросу. Одна военная хитрость: если подросток спрашивает вашего мнения по какому-то вопросу, до того как ответить, спросите его, что по этому поводу думает он сам.

Если вы будете разговаривать с ним на разные темы, пусть и уделяя ему при этом немного времени, и большинство тем этих бесед будут интересны ему, а не иметь целью довести до его сведения, что вы от него хотите, то он практически перестанет сопротивляться вашему контролю. В этом возрасте ваш ребёнок испытывает потребность высказывать своё мнение и спорить. Внимательно слушайте его и разговаривайте с ним о том, что происходит в его школе.

Подросток всегда стремится к тому, чтобы утвердить собственную особую точку зрения. Поэтому даже если вы с ним не согласны, постарайтесь хотя бы оценить его усилия. Просто скажите: «Никогда об этом не задумывалась» или «Я не могу с тобой согласиться, но в этом что-то есть», можно и так: «Прелесть демократии как раз в том и заключается, что практически у каждого есть своё мнение, и оно имеет право на существование». Вы можете быть не согласны с точкой зрения вашего ребёнка, но просто обязаны дать его рассуждениям высокую оценку.

Нормальные взаимоотношения родителей и подростков складываются тогда, когда взрослые дают возможность своим детям убедиться, что у их предков широкий кругозор, что с ними можно обсуждать вопросы, которые относятся к разным сферам жизни, а не только к тому, какой длины юбку можно носить, и насколько поздно можно приходить домой с прогулки.

Если ваш ребёнок увидит, что вы уважаете и принимаете его выводы и рассуждения, то поймёт, что наличие у него особого мнения абсолютно нормально. А это невероятно важный опыт. Если вы открыты и всегда готовы с пониманием отнестись к различным взглядам подростка, то проявлять настойчивость в получении свобод и прав, к которым наш юный друг на самом деле не готов, он не будет.

Когда ваш взрослеющий ребёнок противится вашей воле, то он совсем не хочет, чтобы вы выдали чёткие указания относительно того, что он должен делать. Прежде чем «включить авторитарный нажим», родителям рекомендуется внимательно выслушать возражения своего подростка и попытаться их понять. И только потом можно выдать «родительский наказ»: «Я понимаю, почему ты считаешь, что тебе необходимо сделать эту тату, и понимаю, что абсолютно все твои одноклассницы уже их сделали. Я обещаю подумать над этим вопросом, но всё-таки хочу, чтобы ты благополучно дождалась своего 18-летия и только тогда решила, стоит делать тату или нет». Таким образом вы значительно упростите жизнь подростков, да и свою тоже.

Чувство справедливости у подростков развито в разы сильнее, чем у детей. И поэтому, если родители используют диктат в воспитании, то подростки начинают бунтовать. Внимательно слушая своего взрослеющего ребёнка, и совместно с ним решая, сколько ему предоставить свободы, вы будете только усиливать ту связь, которая вас объединяет.

Самые лучшие взаимоотношения родителей и подростков строятся на том, что родители высказывают просьбу о сотрудничестве, прислушиваются к возражениям своего ребёнка и всегда относятся к его рассуждениям с уважением. И только после этого высказывают собственные пожелания.

А как у вас с контролем, уважаемые родители? Готовы ли вы будете ослабить его, начиная с подросткового возраста своего ребёнка?