Детские автокресла и основные требования к ним

Сегодня очень тяжело обеспечить стопроцентную безопасность на дороге, ведь с каждым днем на асфальт выезжает несколько тысяч новых автомобилей, которые призваны максимально облегчить жизнь человеку.
При значительном увеличении количества транспорта увеличивается и риск движения, ведь современная жизнь – это суета и бешеный темп, в котором практически нет места здоровью, безопасности и душевному спокойствию.

Каждое посадочное место в автомобиле обеспечивает взрослому человеку четкую фиксацию и комфортное расположение. Да, именно для взрослого человека! А что же делать, если частыми пассажирами в огромном количестве автомобилей являются маленькие человечки, возраст которых не превышает даже 12 лет?

К счастью, развитие современных технологий не стоит на одном месте, и в 1963 году шведским профессором Бертилем Альдманом были изобретены первые детские автокресла. В те годы детские автокресла устанавливались спинкой вперед и на переднем сиденье. Подобное расположение было позаимствовано изобретателем у специалистов NASA, которые таким образом размещали сиденья астронавтов в космическом аппарате «Джемини». Подобным расположением можно было уменьшить нагрузку на головной мозг при значительном ускорении.

В Европе качество детских удерживающих устройств регламентируются двумя группами законов. По первой группе можно определить основные правила пользования: для какого веса (возраста) предназначены те или иные детские автокресла, а также где наиболее целесообразно устанавливать их в автомобиле, какие существуют наказания в случае, если ребенка перевозят без соответствующей фиксации и т.д.

По второй группе законов в основном определяются основные требования, предъявляемые к конструкции детского автокресла. Эти требования отвечают правилам ECER 44 Universal: «Основные предписания, которые касаются официального утверждения, связанного с детскими автокреслами, расположенных в автотранспортном средстве». Периодически данные правила обновляются и в их содержание вносятся соответствующие коррективы, которые впоследствии должны группироваться в серии.

Еще с 1995 года в Европе действует поправка с серией 03. 23 июня 2005 года была введена новая поправка с серией 04, которая касается необходимости проведения дополнительных тестов детских автокресел, а также контроля качества абсолютно всей продукции, связанной с данной производственной цепочкой. Сейчас необходимо обращать внимание на обе серии.

В соответствии с введенными правилами ECER 44/03 и ECER 44/04, так называемыми Европейскими Стандартами Безопасности, должны выполняться следующие условия:
— детские автокресла любого производства в обязательном порядке должны проходить испытания;
— вся продукция должна маркироваться;
— каждое детское автокресло должно реализовываться с соответствующей инструкцией по эксплуатации.