Детские мини-клубы на отдыхе

Семейный отдых на море состоит не только из купания, лежания на пляже и пр. Особенно, если он длиться дольше недели — детям это может и наскучить. Ребенку постоянно нужно внимание, как в виде заботы, так и в виде присмотра. А их родителям при этом бывает нужно расслабиться.

В конце концов, на то он и отдых. Насильственное же подавление активности ребенка не доставит радости ни ему, ни вам. Кроме того, по утверждению детского психолога Елены Духовниковой, подобное подавление вообще крайне неблагоприятно сказывается на развитии ребенка. Детской энергии должен быть дан адекватный выход. И если по пути на отдых ребенка можно занять и отвлечь играми на планшете, например, на сайте devochki-pripevochki.ru навалом игр, чтобы занять дите часа на два, то при выходе на улицу стоит допустить полный отрыв и дать ребенку как следует размяться.

Чтобы привнести в детский отдых разнообразие, занять ребенка и разгрузить его родителей, при некоторых отелях существуют детские мини-клубы. Подобный мини-клуб представляет собой отдельное помещение плюс детский бассейн и, может быть, детская площадка. В мини-клубе за детьми присматривают взрослые-аниматоры. Кстати, лучше заранее уточнить, есть ли среди детских аниматоров в отеле носители русского языка. Для взрослых отсутствие русскоязычного обслуживающего персонала в отеле не является серьезной проблемой, чего не скажешь о детях.

Детский мини-клуб предназначен для того, чтобы и дети были заняты интересным делом под присмотром взрослых, и родители могли отдохнуть от своих чад. В таком мини-клубе обычно существует специальная программа, рассчитанная на разнообразные занятия с детьми – дети рисуют, лепят, играют в развивающие и подвижные игры, танцуют, разыгрывают небольшие театральные сценки и т. п. В общем, это что-то наподобие детского сада при курорте.

О наличие такого мини-клуба лучше справиться заранее (в турфирме, либо на сайте отеля – у приличного отеля обязательно должен быть свой постоянно обновляемый сайт, где будет такая информация), даже при условии, что речь идет о пятизвездочном отеле.

Если такой мини-клуб есть, не забудьте уточнить, на детей какого возраста он рассчитан. Чаще всего в мини-клуб принимают детей с 4-х лет, но, по свидетельству турагенств, существуют мини-клубы, которые рассчитаны на детей начиная с 6-летнего возраста. Бывают, правда, отели, где в мини-клуб принимают детей начиная с полугода, но это большая редкость. Еще один момент, который полезно уточнить заранее – входит ли время, проведенное детьми в мини-клубе в стоимость проживания, или оно должно быть оплачено отдельно.