Путешествуем с ребенком на поезде

Вы собираетесь отправиться с малышом в путешествие на поезде первый раз и не знаете, как вести себя с ним, чтобы поездка прошла спокойно. Если у вас грудничок, то все очень просто, взял с собой люльку-переноску, памперсы, влажные салфетки и сменную одежду — и можно отправляться в путь-дорогу. Мамина грудь рядом, что еще нужно: еда и стол, все под рукой. Но вот если малыш ваш уже самостоятельный и очень подвижен, то тогда таким набором вряд ли можно ограничиться.

Детки до 4 лет могут путешествовать абсолютно бесплатно, так как дополнительное место им не нужно. Они спокойно могут спать вместе с мамой. Покупая в кассе билет для себя, вам необходимо будет иметь свидетельство о рождении вашего ребенка и предъявить его кассиру. На руки вам выдадут безденежный билет. Запомните, без него вас не допустят к посадке. Если ваш малыш привык спать отдельно, то тогда вы можете приобрести ему свой билет, но со скидкой, в зависимости от возраста ребенка.

По возможности берите билеты исключительно на нижние полки. Если такой возможности не оказалось, попробуйте договориться с соседями поменяться местами. Но даже в случае отказа не стоит падать духом — на верхних полках есть крепежи под страховочные ремни. С их помощью можно закрепить приподнятую полку или одеяло, свернутое рулоном. Тем самым обезопасить малыша от падений. Ремни эти находятся у проводников.

Многие очень переживают по поводу стерильности казенного белья: можно ли класть на него ребенка? Мучиться сомнениями по такому поводу не стоит. Белье выдается запечатанным, обработка происходит согласно всем требованиям чистоты и безопасности. Но вот что касается старых матрасов, подушек и одеял, то их лучше заменить своими личными вещами.

Какие билеты лучше покупать? Если вам позволяют средства, то наилучшим вариантом будет приобрести билеты в купе, причем выкупив его полностью. В таком случае вам будет намного спокойней, и ни вы ни вам никто не доставит никаких неудобств. Уложить или покормить малыша вам будет намного проще. Для поездки лучше выбирать современные поезда нового поколения. В них предусмотрены кондиционеры, ухоженные туалеты и всевозможные дополнительные услуги. Идеальным вариантом можно считать СВ, но это будет не дешево. В том случае если вы путешествуете в плацкартном вагоне, то уложить малыша будет нелегко — слишком много раздражающих факторов. Поэтому остановите свой выбор все-таки на купе.

Итак, вы в пути. Ваша кроха умеет ходить, ей все интересно. Сколько всевозможных занятий — хождение по вагону, лазание по полкам и так мало места. Не запрещайте ему быть активным. Просто будьте внимательны и контролируйте все его шаги. Следите чтобы он, не мешал соседям-пассажирам. Разрешая ему двигаться, вы дадите ему возможность устать и, после, у него будет больше шансов быстрее уснуть.

Чем можно занять ребенка:

— если есть лестница, на верхнюю полку можно лазить и подтягиваться по ней.
— полочка-сеточка прекрасный вариант для игры с ней, можно класть и доставать из нее предметы.
— включать и выключать фонарик на нижней полке.
— прогулки по вагону.

Но не стоит и забывать о опасностях, которые могут подстерегать:

— дверь в купе.
— из-за тряски в вагоне на малыша может что-нибудь не нужное свалиться.
— ребенок может испортить одежду висящую на вешалке.
— сквозняки из-за плохих окон.
— новая обстановка может вызвать у ребенка туалетные нарушения, поэтому запаситесь памперсами и влажными салфетками.

Упаковывая дома багаж, составьте примерный список необходимых вещей, например:

1. Горшок.
2. Сменная одежда и обувь.
3. Пластиковая посуда.
4. Влажные полотенца или салфетки, памперсы.
5. Фартушек.
6. Мешок для мусора.

Для того, чтобы занять ребенка в поезде возьмите книжки-игрушки, доску на которой можно писать и стирать, раскраску с карандашами, любимую игрушку. Развлечь малыша можно экскурсией по вагону, посетите вагон-ресторан и ваша поездка пролетит очень быстро.
Не бойтесь путешествовать со своим малышом, такие перемещения оказывают благоприятное воздействие на всестороннее развитие детей.