Умения будущих первоклассников

Какими навыками и умениями должен обладать ребенок, идущий в первый класс.

Родители малышей 5-6-летнего возраста обычно всегда переживают о том моменте, когда их ребенок пойдет в школу. Взрослых волнует вопрос, сможет ли малыш хорошо учиться, справляться с нагрузкой, влиться в новую деятельность. Какими же умениями должен обладать будущий первоклассник?

Помните, что умение читать и писать совершенно ничего не говорит о развитии ребенка. Читать и писать малыша научит учитель в школе. Основными показателями готовности является совсем не это, а развитие познавательных навыков.

Ребенок должен понимать учителя, слышать его и принимать предложенные инструкции. Инструкцией может быть не только задание, но и просьба, направленная к ребенку. Если вы просите своего малыша сделать что-то, а он никак не реагирует и тут же забывает, то он еще не может воспринимать инструкции.

Будущий первоклассник должен уметь терпеть и стараться. Сможет ли ваш малыш сдерживать свои эмоции, если обстановка ему не нравится? Сможет ли приложить все усилия, чтобы выполнить задание максимально правильно и точно?

Ребенок должен планировать свою работу. Элементарные навыки планирования начинают зарождаться еще в игровой деятельности. Посмотрите, как он собирает пазлы: просто хаотично берет по одному кусочку или отбирает по какому-то принципу.

Малыш должен уметь принимать помощь. Важно донести до ребенка, что в случае затруднения нужно обязательно сказать о том, что «я не понял», «я не знаю». Просьба о помощи, направленная к учителю, это нормальное явление.

Другое важное умение касается исправления собственных ошибок. Если ребенок делает задания наспех и без интереса, его не интересует полученный результат, то он не готов к учебной деятельности.

Если говорить о конкретных дошкольных умениях, то будущий ученик должен уметь правильно держать ручку и ложку, хорошо ориентироваться в пространстве (вверх-вниз, влево-вправо, центр), внимательно слушать рассказ в течение 15 минут, завязывать шнурки, застегивать пуговицы, одеваться самостоятельно, мыть руки, составлять короткий рассказ по картинке, правильно вести себя в общественных местах.