Виды школьных программ в России

Время проходит в независимости от наших желаний. И наступает такой момент, когда ребенок уже достаточно вырос для того, чтобы, наконец, ступить на путь знаний. Школа дарит незабываемые впечатления, знакомит с другими детьми, дает первых друзей и врагов. Но еще школа — это образование. В современном мире существуют несколько программ начального школьного образования. Так как же выбрать правильную для своего ребенка?

Программа «Школа России» — это, по сути, советская форма обучения лишь с небольшими изменениями. Расчет идет на средний уровень способностей детей. Математика развивает вычислительные навыки и мышление, письменные предметы учат правильному грамотному письму и устной речи. Плюсом данного курса является то, что освоение окружающего мира ассоциируется как большой проект, который ребенок познает вместе со своими родителями.

Другой программой начального обучения является проект «Перспектива». Тут акцент идет на математический склад ума ребенка, что потребует более активного участия родителей в процессе обучения собственного ребенка. Плюсом является то, что после обучения по такой программе переход в среднюю школу проходит плавно и практически без изменений.

«Школа 2100» делает упор на разных уровнях сложности обучения. Методический учебный материал дает много информации, которую, при желании, ребенок может усвоить. Уникальность программы в индивидуальном подходе обучения к каждому конкретному ребенку.

На сайте sunny-town.org можно получить информацию о детском развивающем центре, где детей не только развлекают, но и ведут подготовку к школе.

Учебный комплекс «Планета Знаний» довольно сложен, так как сначала применялся в гимназических классах, но тоже получил положительную оценку со стороны родителей. Преимущество — это акцент на саморазвитие ребенка, стимуляция способности рассуждать. Активно поддерживается возникновение диалогов между детьми и взрослыми.

Основными плюсами комплекса «Гармония» являются обучение на стыке развивающих и традиционных методов обучения детей. Изначально упор делается на навыки анализа, сравнения и классификации. Многие задания несут в себе какую-либо проблему, решение которой стимулирует развитие определенных навыков. Главным плюсом можно назвать целенаправленный переход ребенка в среднюю школу.

Выбор программы обучения положит начало развития ребенка, поэтому не стоит относиться к этому равнодушно. Развитие тех или иных навыков непременно поможет ему в будущем и станет отличным залогом для успешного обучения.