Правила поведения на воде

При нарушении установленных правил поведения на воде она становится опасной стихией. В дошкольных учреждениях проводятся беседы по правилам безопасного купания в водоемах. Но важно, чтобы и родители детей не оставались в стороне обсуждения данной проблемы. Ведь именно невнимательность и халатность взрослых становится причиной трагических случаев с детьми во время купания летом в открытом водоеме.

Родители должны знать следующие основные правила для купания детей в открытых водоемах.
1. Купание разрешается только через 1,5 часа после того, как человек поел.
2. Температура воды должна быть не менее +160.
3. Нахождение детей в воде не должно превышать 10-15 минут.
4. Купаться можно только в специально оборудованных для купания местах.
5. При купании в условиях дикой природы необходимо тщательно изучить место купания (дно, глубина, течение, волны).
6. Дети, находящиеся в воде, требуют постоянного внимания. 7. Детям необходимо одевать средства безопасности, например, жилет для плавания или нарукавники.

Следует помнить, что безопасным купание детей дошкольного и младшего школьного возраста может быть только под присмотром взрослого и в специально отведенных для этого местах. Дети постарше, умеющие плавать, могут, конечно, купаться самостоятельно. Но это должно быть проверенное место для купания без ям, с ровным дном, без водоворотов и сильного течения. По статистике большинство трагедий на воде происходит в запрещенных для купания местах или при отсутствии знаний поведения в случае возникновения критической ситуации (например, что делать, если возникла судорога, как определить, что человек тонет, как оказать первую медицинскую помощь).

Каждый ребенок должен быть ознакомлен с основными правилами безопасности на воде, обязательными для исполнения.
1. Запрещается заплывать за специально установленные буйки, а при их отсутствии дальше 25 м от берега.
2. Запрещается подплывать к каким-либо судам.
3. Запрещается заходить в воду в незнакомом месте.
4. Запрещается прыгать в воду с непредназначенных для этого средств – лодки, мостики, причалы.
5. После долгого нахождения на солнце необходимо вначале ополоснуться водой и только затем в нее можно войти.
6. Запрещено купаться во время шторма или сильного ветра.
7. Запрещено купание в местах, где на выходе из водоема есть крупные камни или плиты.
8. При использовании надувных средств купаться можно только возле берега.
9. Запрещаются игры на воде, предполагающие захват ног купающихся или удержание их силой под водой.