Как правильно выбрать детское постельное белье? Разбираемся в тканях

Ребенок — это огромное счастье для каждой семьи. С первых дней его жизни родители стараются дать своему чаду все самое лучшее, в том числе, трепетно оберегая его сон.

postel-detskaya Ведь именно он, сладкий и крепкий, обеспечивает сопящим носиками крохам здоровье и хорошее настроение. Поэтому к организации спального места следует относиться очень внимательно, учитывать, прежде всего, не свои вкусы и предпочтения, а особенности возраста ребенка и требования педиатров и психологов. Особенно важным является вопрос выбора постельного белья для детей. Ориентироваться тут нужно на несколько показателей.

Материал

Это самая важная характеристика. Детское постельное белье должно быть пошито только из натуральной ткани. Чистый хлопок с небольшим процентом примесей для защиты изделия от линьки – вот идеальный вариант. Ведь постельные комплекты для взрослых тоже изготавливают из хлопчатобумажных материалов, но далеко не все из них из-за своей плотности и фактуры подходят малышам, особенно грудничкам. Поэтому допустимо стелить в детскую кроватку белье только из таких тканей:

• ситец;
  • легкий батист;
  • фланель (в холодное время года);
  • бязь (для детей более старшего возраста).

Фурнитура

Как известно, часто детки спят не очень спокойно, словно юла, вертясь по кроватке. Поэтому очень важен вопрос деталей и отделки простыни, наволочек, пододеяльников. Крупные пуговицы и выступающие молнии повышают возможность травматизма во сне. Лучше, если это будут потайные молнии, надежно спрятаны от маленьких ручек.

Наполнитель

Огромную роль играет и то, какой материал использован в качестве наполнителя в детских подушках и одеяльцах. Тут мнения специалистов расходятся. Ведь, с одной стороны, для малышей полезно все натуральное, а с другой – большинство природных материалов вызывают аллергию. Исключение составляет, пожалуй, только кокосовое волокно, которое обладает еще и ортопедическими свойствами. Особо популярны кокосовые матрасы, которые в широком ассортименте предлагает каждый магазин мягкой мебели или продающий постельное белье интернет магазин.

Не страшно так же, если подушечки имеют синтетическое наполнение. Главное, чтобы его качество было подтверждено сертификатом. Одним из самых выгодных и безопасных искусственных наполнителей считается холлофайбер.

Цветовая гамма

Детские психологи в один голос твердят, что от того, в какой цвет окружает малыша с первых дней жизни, зависит его будущий характер, эмоциональное и физическое здоровье. Поэтому к вопросу оттенков и яркости постели грудничка или более старшего озорника родителям следует относиться крайне осторожно. Постельное белье для ребенка должно быть только светлых спокойных, возможно, пастельных тонов: белый, молочный, желтый, персиковый, голубой, светло-зеленый. А вот красочные рисунки будут отвлекать маленького непоседу от сна. Так же нужно отказаться от использования фиолетового и черного цветов, угнетающих несформированную нервную систему