Как правильно выбрать хороший детский матрас в кроватку

Сколько волнений и трепетных минут ожидания переживают будущие родители в ожидании своего ребенка. Необходимо столько всего сделать и приобрести, и так хочется, чтобы все было самое лучшее и совершенное. Пеленки, распашонки, кроватка. Выбрав идеальную кроватку, настает время подбирать к ней матрас.

«Правильные» детские матрасы – по размеру

Детские кроватки выпускаются в различных размерных исполнениях и при выборе матраса это необходимо учитывать. «Правильные» детские матрасы должны идеально ложиться в кроватку. Допустимый зазор между краем матраса и стенкой кроватки до 3 см иначе, когда ребенок начнет двигаться, он может повредить ручку или ножку.

Если же матрасик больше площади кроватки, то возможно образование складок, выпуклостей или впадин. Это однозначно негативно скажется на здоровье вашего ненаглядного чада.

Полезные матрасы

В первые годы жизни позвоночник ребенка еще формируется, потому, выбирая детский матрас, следует обращать внимание на его жесткость. Матрас не должен быть слишком мягким, необходимо выбирать жесткий или умеренно жесткий вариант, ведь слишком мягкое спальное место младенца может стать причиной искривлений позвоночника.

Какой он сверху

Идеальным материалом для чехла детского матраса является прочный и долговечный жаккард. Он гиппоалергенен, практически не подвержен истиранию, легко моется. Также он отлично пропускает воздух, что обеспечивает идеальный теплообмен. На более дешевых изделиях в качестве наружного покрытия используются менее практичные бязь или ситец.

Что там внутри

Помимо размера важно правильно выбрать наполнение матраса. Оно должно быть безопасным, не токсичным и не аллергенным. Потому предпочтительнее выбирать натуральные наполнители, тогда ваш матрас будет «дышать» и не вызовет аллергических реакций у малыша. Хорошо себя зарекомендовали:

• прессованная гречневая шелуха;
  • кокосовая койра;
  • конский волос;
  • морские водоросли.

Полностью натуральное наполнение стоит довольно дорого, чтобы удешевить свою продукцию производители используют искусственные пропитки.

Особой популярностью среди покупателей пользуется кокосовое волокно. В состав этот материала входит природный полимер, который обеспечивает идеальную влагоустойчивость и эластичность.

Если же вы, по каким либо причинам решили выбрать искусственный наполнитель, то обратите свое внимание на современный материал – холлофайбер. Он обладает антиаллергенными и влагоотталкивающими свойствами, длительное время сохраняет свою форму.

Удачных вам покупок и приятных снов вашему малышу