Шторы для детской комнаты

В детской комнате ребенок может проводить достаточно много времени, в этой комнате он: спит, играет, отдыхает и даже лепит из пластилина.

От того, какие именно занавески будут висеть в комнате ребенка, во многом будет обуславливаться его общее самочувствие, настроение и даже развитие.

Занавески и шторы в интерьере возможно сравнить с знаком восклицания, придающим предложению полноту и определенное настроение, в следствии этого выбирать их нужно очень тщательно. Особенно тщательно надлежит относиться к покупке занавесок в детскую.

Световой баланс

Очень хорошо, когда комната для детей в достаточной степени светлая. Хотя вместе с тем, нужно уменьшить поток света во время дневного отдыха. Ввиду этого оптимально выбрать для окон набор, который состоит из тюля и портьеры. Довольно плотная портьера сможет создать нужный полумрак в часы сна, а приятный тюль возможно использовать во время игр ребенка.

Немного фантазии

Для детской возможно использовать и необычные бабочки, космические мотивы, любимые сказочные персонажи. Ламбрекены, подхваты и держатели для штор и другие предметы украшения способны переделать окна безупречно великолепный компонент комнатного интерьера. Основное здесь, это то, чтобы полюбилось малышу. Оформляя детскую совершенно не стесняйся максимально фантазировать. Современный ассортимент аксессуаров для декорирования окон сможет поразить совершенно каждого покупателя.

Расцветки

Предпочитайте элементарные приятные принты или орнаменты, которые станут спокойно восприниматься ребенком. В случае, если мебель и стены имеют пастельные цвета, в этом случае следует украсить окна живописными занавесками с узором. В случае если стиль многоцветный и яркий, в таком случае лучше воспользоваться шторами в одном мягком тоне. Выбор цветового колорита следует совершать отталкиваясь от общего дизайна комнаты.

Особенности материала

Помните, что малыши — непоседы, которые очень просто сумеют оставить на занавесках и шторах отзвуки собственного творчества, которые потом непременно необходимо отстирывать. Для детской комнаты целесообразно предпочитать только натуральные, полностью пожаробезопасные, очень легкие, ткани которые в тоже время просто чистить. Помимо прочего, довольно массивные ткани накапливают различную пыль, которая способна спровоцировать у ребенка аллергическую реакцию. Самыми уместными вариантами представляются лен и хлопок.