Выбираем мебель в детскую комнату

Практически каждый ребенок желает иметь свою комнату.

И когда возможность предоставить своему чаду собственный уголок в квартире появляется, родители должны сделать все возможное для того, чтобы это помещение было максимально удобным, уютным, безопасным и вместе с тем функциональным. Сделать это можно, правильно выбрав мебель для комнаты вашего ребенка. Советы о том, как это сделать, вы найдете в данной статье.

При выборе мебели для детской комнаты обращайте основное внимание на надежность и безопасность конструкции, на материалы из которых создана эта мебель, комфорт и уж потом на дизайн. Все таки, детская комната – это часть вашей квартиры, поэтому подходите к выбору мебели очень серьезно.

Выбирайте мягкую мебель для детской, принимая во внимание возраст вашего ребенка. Мебель для дошкольников не должна иметь острых углов и различных выступов, о которые можно удариться. Высокие кровати должны быть оборудованы бортиками или ограничителями. Хорошо, если мягкая мебель будет не только обеспечивать безопасность, но и создавать для ребенка развивающую среду.

Тщательно продумайте цветовую гамму, которую вы хотите создать в комнате ребенка и выбирайте мебель в соответствии с вашими замыслами. Лучше всего выбрать мягкие пастельные цвета – они повысят освещенность помещения. Хорошо в детской смотрятся и яркие цвета, но их не должно быть слишком много, только для акцента. Мягкая мебель светлых оттенков создает в детской комнате заряженную теплом здоровую атмосферу.

Не забывайте о пространстве. Не загромождайте детскую мебелью, так как это может вызвать у ребенка боязнь закрытого пространства. В комнате должно быть достаточно места для того, чтобы ребенок мог свободно играть и передвигаться в ней. Если размеры помещения маленькие, то отличным решением для него будет раскладывающаяся и передвигающаяся мягкая мебель, удобные диваны.

Любой ребенок имеет собственное мнение, в том числе и на мебель, которая будет в его комнате. У каждого имеются свои предпочтения. Поэтому, прежде, чем принимать решение, посоветуйтесь со своим чадом. Вы увидите, что некоторые его предложения могут оказаться вполне рациональными и полезными. Кроме того, ребенок оценит то, что взрослые с ним советуются, и будет бережнее относиться к интерьеру своей комнаты. Это также окажет положительное психологическое влияние.

Не приобретайте мягкую мебель для детской в первом попавшемся магазине. Изучите как можно больше предложений, оцените доступные варианты, качество мебели, стоимость, репутацию производителя и другие моменты. Покупайте мебель лишь после того, как получите ясную картину о рынке данной продукции.

Дизайн мягкой мебели для детской должен соответствовать увлечениям и интересам вашего ребенка, подчеркивать его индивидуальность. К примеру, комнату для мальчика можно оформить в стиле «космос», а девочки – «замок для принцессы». Не ограничивайте полет фантазии вашего ребенка!

Помните, что вместе с ростом вашего ребенка меняются и его предпочтения и, следовательно, требования к окружающему его пространству. В дошкольном возрасте дети ориентируются на подвижные игры, по мере взросления больше на учебу, занятия за компьютером. В связи с этим необходимо менять и обстановка. Однако, какую бы вы не выбрали мягкую мебель для детской комнаты, главное, чтобы она приносила уют, радость и тепло вашему чаду!