Азбука дорожного движения для дошкольника

В детский сад детей приводят родители или бабушки, соответственно за правилами дорожного движения следят и выполняют их старшие. Но уже в возрасте двух с половиной – трех лет важно начать объяснять, показывать и главное самим взрослым неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, дабы не подавать дурной пример в первую очередь. У маленьких детей очень хорошая память и стремление все знать, этим и воспользуемся, ведь главное – дорожная азбука – это гарант нашей жизни!

Каждый раз, путешествуя с ребенком по городу, объясняйте, как правильно переходить дорогу — если установлен светофор и если его нет. Приучите малыша следить за движением автомобилей на дороге: сперва надо посмотреть — нет ли машин слева, дойдя до середины дороги, проверить — нет ли справа. Объясните, что даже на светофоре при зеленом сигнале необходимо так же проверять, не едут ли машины слева и справа. Не добросовестных водителей много. Жизнь бесценна, лучше перепроверить, прежде чем переходить дорогу на перекрестке со светофором.

Переход дороги без светофора, при наличии только знаков пешеходного перехода и зебры (не везде она есть), крайне опасен и следует даже в начальных классах школы все-таки переводить ребенка за руку. Жаль, в маленьких городах нет подземных переходов, которые точно гарантируют безопасность при переходе дорог.

Научите детей тому, что не надо обходить транспорт на остановке, пусть лучше ребенок дождется, когда автобус или трамвай уедут от остановки, и дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны.

Объясните что торопиться, переходя дорогу, нельзя. Необходимо быть предельно внимательным и если совсем страшно одному, пусть подождет других пешеходов и попросит перевести через дорогу. Ни один человек в этом ребенку не откажет. Объясните, что автомобиль не может остановиться резко, он обязательно проедет еще какое то расстояние, прежде чем затормозит. Поэтому ребенок должен учитывать расстояние до едущей машины и не торопиться пройти. Тише едешь — дальше будешь…

Здоровья Вам и Вашим детям и ответственных водителей на пути.