Деньги в кармане ребенка — это хорошо или плохо?

Взрослым нужны деньги с этим никто, спорить не будет. А вот нужны ли они детям? По этому вопросу много споров.

Некоторые утверждают, что деньги в руках ребенка должны появиться только в том случае, если ему поручается купить булку хлеба в булочной рядом с домом и при этом необходимо выдать только точную сумму копейка в копейку, что бы, не посмел истратить на, что то самостоятельно. Сам ведь, не зарабатывает, значит, и тратить без жесткого контроля не должен.

Вопросов по поводу карманных денег множество и у детей и у родителей. Родители хотят знать, когда и зачем выделять ребенку деньги, и в какой сумме? Для начала необходимо определиться, что включает в себе понятие личные деньги в кармане ребенка.

Это та сумма денег, которую он волен тратить на то, что сам найдет для себя нужным. Именно эта традиция позволяющая ребенку иметь собственные средства помогает ему понять, как правильно выбирать и как отплачивать товары. Личное безраздельное обладание даже маленькими суммами позволяет ощущать себя полноценной личностью, а не вечным просителем денег и вещей у родителей. Не возможность покупать хотя бы иногда то, что хочется ему, лично развивает комплекс не полноценности зависти и патологической жадности. Все эти привычки очень мешают успеху во взрослой жизни.

Очень многие взрослые являются, ярыми противниками детских карманных денег мотивируя это тем, что дети малы и глупы и эмоционально не готовы к выбору вот именно поэтому и нужно их неприятной необходимости выбора избавить. Они и должны довольствоваться только тем, что им предлагают взрослые. Кроме того если детям давать деньги регулярно даже самые незначительные суммы они начинают их требовать и превращаются в капризное истеричное существо которое считает, что ему все должны что то давать и давать регулярно. Такие дети не могут сдерживать свои желания хотят получить все немедленно здесь и сейчас.

Конечно, в какой то, мене правы и те и другие. Но все-таки к каждому ребёнку нужен особенный подход. Считается что давать деньги не стоит до того момента пока он не пойдет в школу. Дошкольники должны играть, а не подсчитывать доходы. Ни в коем случае нельзя выдавать деньги при попытках пусть и наивного пока шантажа со стороны ребёнка, иначе он сможет развить эти свои способности и начнет манипулировать вами, так как ему удобно. Он решит, что родители меня любят, и не смогут отказать стоит мне немного поднажать, и я уже завтра получу, все чего пожелаю.

Суммы карманных денег у различных ребят могут очень различаться по величине. В любом случае их не должно быть слишком много. Было бы хорошо, если бы переход на денежные взаимоотношения сопровождался увеличением домашних обязанностей — это воспитывает чувств ответственности. Если он считает что он взрослый и дорос до самостоятельного распоряжения какой-то частью финансов семьи, значит, он достаточно взрослый и для выполнения каких-то обязанностей в семье нельзя только получать и ничего не отдавать взамен.

Самым плохим вариантом следует считать попытки родителей откупиться от проблем и забот о ребенке с помощь денег. Примером могут быть очень занятые папы бизнесмены, которым и ребенок как будто нужен, но заниматься им некогда дела зовут. Дам тебе деньги, а ты уже сам позаботься о себе, чего же тебе еще, зачем тебе какое то мое внимание на него ничего ни купишь.

Если вы все-таки решили, что вы пока не готовы смериться с тем, что вашему ребенку нужны карманные деньги, не опускайтесь до тирании, а попытайтесь все же разобраться, почему вам не нравится эта идея и какие действия смогли бы изменить ваше мнение по этому вопросу.

Не стоит делать прямую зависимость между получением карманных денег и оценками в школе или выполнением домашних поручений иначе очень скоро ребенок будет требовать предоплату за выученные уроки и участие в уборке квартиры. Лучше если ребенок уверен, что его любят за то, что он идеальный мальчик или девочка, а за то, что он личность. И он имеет право на ошибку ведь он не сидит, сложа руки, а познает мир и учится быть в нем успешным. На этом не лёгком пути возможны ошибки, ничего страшного в них нет.

Лучше поощрять желание помогать и формировать понимание того, что все блага не подают с небес, прежде чем тратить средства необходимо их заработать.