Главный пример для ребенка – родители

Многие родители не понимают, что главное ответственность в воспитании ребенка лежит именно на них, а не на детском садике, школе. Они считают, что достаточно отдать ребенка в учебное заведение, и он сам собой воспитается, а магазин детских игрушек станет лучшим призом за самовоспитание. Не в коем случает нельзя перекладывать это важное событие ребенка, как взросление на чужие плечи, он должен пройти через это вместе с самыми главными людьми в своей жизни – родителями. У него просто может сломаться характер, еще не сформировавшись окончательно, если он попадет не в то русло и останется без поддержки взрослых.

Родитель – самый главный учитель ребенка, главный пример в его жизни. Очень многие родители пренебрегают этим, курят, пьют, выражаются в присутствии своих детей, а малыши еще особо не различают что хорошо, а что плохо, принимают это как нормально поведение и в будущем становятся такими же. Когда ребенок вырастет и будет курить или пить, считая это нормой, вы не сможете понять, что это все ваше влияние.

Родители ответственны за то, чтоб их чадо стало счастливым, отзывчивым, добрым, культурным, полезным для общества.

Самые главные годы, когда в ребенка закладывается стержень его характера и личности это первые 10 лет его жизни.