Избалованный ребенок

Сегодня, часто можно услышать, что основной долг родителей по отношению к детям – дарить им как можно больше любви и ласки, оберегать от проблем и не препятствовать их самовыражению. Но делая все вышесказанное и даже больше, очень сложно не разбаловать малыша. В наше время дети намного больше окружены вниманием чем в прошлом. Но стоит отметить, что если малыш все время напоминает о себе, это еще не говорит о его испорченности.

Как же определяется избалованность? В первую очередь к синонимам этого определения относят излишнюю требовательность, плаксивость, несдержанность. Такие дети редко бывают благодарными, они принимают все внимание и подарки в свой адрес как нечто непременное и должное. Также разбалованные малыши полностью зависят от других, они полагаются на мам, пап, бабушек, дедушек, на кого угодно, но не на себя. Они не могут адекватно воспринять отказ, и даже из-за маленького пустяка способны устроит громкую и безутешную истерику.

Такие ситуации случаются отнюдь не из-за их деспотичности, это происходит, потому, что у таких малышей не развиты психологическая гибкость и внутренняя свобода. Они очень неразборчивы и просто не научились находить компромиссные решения. Адаптация ребенка к внешнему миру довольно редко происходит без избалованности, но здесь кроме нее, есть много других причин. Надо отметить, что избалованное поведение вполне можно исправить, для этого необходимо в нужное время помочь ребенку повзрослеть и стать самостоятельным. Годовалого малыша практически невозможно избаловать, но заложить всевозможные предпосылки для этого достаточно реально.

Родители очень часто преувеличивают потребности своего чада, они готовы все время проводить с ним: баловаться, придумывать каждый раз новые виды игр и развлечений. Через некоторое время малыш осознает, что взрослые полностью находятся под его властью и зависят от его желаний. При таком положение дел, плохо будет всем: и ребенку и всем членам семьи, так как недостаточная самодисциплина только возрастет. Но очень распространенными есть и противоположные ситуации, когда малышу не хватает внимания родителей, и как раз из-за этого он полностью на них полагается. К таким случаям может привести даже случайное не проявление внимания к ребенку. К примеру, если малыша не так покормить, он может почувствовать себя угнетенным, и вести он себя будет как избалованный.

В обеих ситуациях ребенок вырастая, не будет взрослеть. Для того, что бы перевоспитать его необходимо помочь малышу развиваться в первую очередь психологически. Нужно научится реагировать спокойно и твердо на капризы малыша и через некоторое время вас поразят приятные перемены в его поведении.