Как запрещать

Все мы очень любим своих детей и не хотим играть роль «злой мамы» или «злого папы». Но воспитание ребенка требует наложения некоторых запретов и проявления твердости. В первую очередь это ограничения связанные сбезопасностью ребенка и с правилами поведения в обществе. Как запретить ребенку, не потеряв при этом его уважения, доверия и дружбы?

Несколько правил, как правильно запрещать ребенку:

Сохраняйте спокойствие. Крики и ругань вызывают у ребенка стресс, и он уже не в состоянии понять, что же он сделал неправильно. Ваши «взрывы» из-за непослушания, скорее всего, приведут к обратному эффекту — чувству протеста и желанию малыша настоять на своем. В большинстве случаев раздражительность родителей воспринимается детьми не как результат собственных проступков, а как проявление плохого настроения взрослого (и, в общем-то, так оно и есть).

Объясните, почему нельзя. Ребенок 3 лет уже в состоянии понять причины большинства запретов. «Ножик нельзя трогать, потому что ты можешь порезаться, и тебе будет очень больно». «Нельзя наступать в лужу, потому что ножки промокнут, и ты можешь заболеть».

Будьте последовательны. Если один день вы требуете, чтобы ребенок обязательно почистил зубы перед сном, а на следующий день вам лень и вы сами «забываете» об этом правиле, вы даете ребенку понять, что это требование выполнять не обязательно. И чтобы вы ни говорили в дальнейшем, ваши слова будут менее убедительны, чем поступки.

Будьте солидарны. Если папа запрещает что-то, то и мама с бабушкой не должны этого разрешать. Когда у родителей возникают разногласия, решать их они должны между собой, а не с ребенком. В случае отмены запрета будет лучше, если ограничения снимет тот же взрослый, который их ввел. Иначе ребенок будет считать, что мама запрещает есть много сладкого не потому, что это вредно для здоровья, а потому, что она «злая», а бабушка добрая, поэтому и разрешает.

Не запрещайте то, что можно не запрещать. Ничего ужасного не случится, если ребенок пошумит, побегает или испачкается, играя во дворе. 3-летний малыш не может целыми днями сидеть на диванчике вместе с бабушкой. В случае, если для запретов есть объективные причины (уже поздно и шум помешает соседям), предложите ребенку интересную альтернативу. Помните, что чем меньше ограничений в жизни ребенка, тем строже они соблюдаются.