Няня для ребенка: плюсы и минусы

Каждая заботливая мама надеется на то, что самостоятельно будет воспитывать своего малыша. Однако реальность зачастую преподносит нам не всегда желаемые сюрпризы. Современные родители в силу своей занятости на работе не могут уделять малышу  необходимое время по уходу и воспитанию, тогда решают нанять няню. Но как доверить малыша незнакомому человеку? Может лучше попросить родную бабушку о помощи? Но не у каждого есть такая возможность: у одних родителей нет вовсе родных, у других пожилая бабушка уже не сможет справиться с активным  малышом. Единственное правильное решение — это нанять опытную няню для ребенка.

Но как же найти идеальную няню для своего малыша? По телевидению транслируют немало жутких историй про нянь-вредителей. Подобная информация заставляет родителей волноваться и переживать за благополучие своего ребенка в руках воспитателя. Заботливые мама и папа максимально обезопасить своего малыша и попытаются подыскать добрую, отзывчивую и ласковую помощницу.

Часто бывает, что первое собеседование с соискательницей проходит не так гладко, как хотелось бы. Например, могут возникнуть разногласия в методах воспитания ребенка. Опытная няня считает, что уже пора отучать ребенка от соски, а мама имеет на это другие взгляды. Подобных недоразумений может возникнуть очень много. Не стоит делать поспешных выводов, необходимо спокойно обсудить с няней все нюансы по воспитанию ребенка, высказать свои пожелания и требования. Квалифицированная претендентка обязательно учтет все ваши замечания и сделает так, как того желает работодатель.

Некоторые мамы считают значительным минусом присутствия в доме няни то, что кроха может привыкнуть к своей воспитательнице и полюбить ее как родного человека. Даже после расставания ребенок может говорить о воспитательнице, вспоминать ее при каждом удобном случае.

Еще один малоприятный момент — это то, что услуги хорошей няни стоят недешево, поэтому такие расходы наносят значительный урон семейному бюджету.

Вышеперечисленные минусы няни в доме имеют место быть, но вполне вероятно, что  плюсов намного больше.

При желании всегда можно найти няню в Санкт-Петербурге с большим опытом работы и добрым сердцем. Во время собеседования мама обязательно почувствует, что именно соискательница представляет из себя, любит ли она детей, искренна ли в разговоре. При поиске няни можно воспользоваться сервисом по самостоятельному подбору домашнего персонала, где размещено множество частных объявлений нянь в Санкт-Петербурге. Подробные анкеты на сайте НашаНяня.ру позволяют найти добросовестную и ответственную воспитательницу в любое время дня и ночи.

Если вы желаете узнать как будет вести себя няня наедине с ребенком, то всегда можно установить видеонаблюдение. Кроме этого по реакции малыша можно понять, насколько хорошо ему со своей воспитательницей. Если ребенок в конце дня имеет хорошее настроение, спокойно засыпает, упоминает в разговоре тетю, с которой проводит много времени, значит кроха находится в надежных руках.

Конечно, не очень приятно, когда няня навязывает вам свои методы воспитания, но намного хуже, когда претендентка вовсе не имеет своего мнения. Опытная няня может только предлагать свои идеи и видения на различные ситуации при воспитании ребенка, а родители уже делают свои выводы.

В настоящее время особой популярностью пользуются частные детские сады (не больше шести-восьми человек в группе). В таких учреждениях используют современные методики воспитания, придерживаются полноценного и качественного детского питания, в помещении выполнен евроремонт. Находится и воспитываться в коллективе очень полезно, но дома малышу будет намного комфортнее. У каждого ребенка свой индивидуальный режим, который позволяет крохе нормально расти и развиваться. Благоприятно сказывается и то, что няня уделяет свое время только одному ребенку и прилагает все усилия на полноценное воспитание малыша.

Следует помнить, что няня обеспечивает не только уход за ребенком, но еще и является отличной помощницей родителям, позволяет маме забыть о многих ежедневных заботах, например, постирать и погладить белье, приготовить еду, накормить и уложить спать ребенка, поиграть с ним на свежем воздухе, провести обучающие занятия.

Изначально няня для ребенка — это новое лицо в вашем доме, но со временем она способна стать почти родным человеком, который будет уважать своих работодателей и любить воспитанника. Главное — не спешить в выборе помощницы и найти наиболее достойную кандидатуру, которая в будущем станет вашим единомышленником в воспитании малыша.