Семейный очаг как основа воспитания ребенка

Все это включено в понятие «семейный климат». Каким он должен быть, чтобы ребенок рос послушным, умным и здоровым?

Часто родители задают себе вопросы разрешать шалости малышу или требовать беспрекословного подчинения? Наказывать ребенка или не обращать внимания на малые провинности? Чему чаще отдавать предпочтение эмоциональному порыву или разумному рассуждению?
В данных вопросах будет малополезна столь популярная сейчас литература для «чайников». Каждая полиграфия в Люберцах пытается выпустить и продать огромное количество всяческих рекомендаций и советов от дипломированных специалистов. Они переводят и адаптируют для наших читателей зарубежную литературу, проводят собственные исследования, пишут свои книги. Однако, любая теория, оторванная от практики и заинтересованности бесполезна. Ни одна типография в Люберцах не поможет, если семья действительно не заинтересована в благоприятном будущем своего ребёнка и его полноценном развитии.

Где можно найти ответы на возникающие вопросы? Ответ один — в семье. Воспитание – процесс целенаправленного воздействия на малыша, когда мы его поощряем, наказываем, благодарим или даем совет. Ребенок в такие моменты как бы приобретает свой жизненный опыт и делает выводы об особенностях своего поведения. Чаще всего нравоучения, наказания, советы не всегда приносят нужный результат. Порой личный пример родителей эффективнее воздействует на психику ребенка и оставляет определенный отпечаток. Даже случайно брошенная фраза, улыбка, мимолетный взгляд в адрес ребенка или своей второй половины может сыграть свою роль. Если родители относятся к ребенку и друг к другу с уважением, вниманием, общаются спокойным тоном, то и ребенок будет внимателен к родителям и сверстникам, доброжелателен.

Дом ребенка, его семья это его защита, без страха, напряжения и угроз. Ведь становясь взрослым, ребенок забывает отдельные случаи из жизни, а сама атмосфера дома, отношений в нем переносится во взрослую жизнь. Атмосфера в семье, прежде всего, зависит от взаимоотношений самих родителей, обращения к ребенку, присутствием в этих отношениях любви, положительных эмоций, тепла, совместным решением противоречий. Если в семье обо всем говорят открыто, то никто и не пытается лгать и изворачиваться.

Семейная атмосфера на протяжении всей жизни меняется, свой отпечаток накладывают жизненные трудности, не всегда семья переживает благоприятные дни, но что заложено в ребенка в дошкольном возрасте будет давать свои результаты и в дальнейшем. Забота и внимательное отношение к малышу вернется к родителям, когда дети станут взрослыми и сами станут родителями. И если перед глазами малыша был положительный наглядный пример отношения родителей со старшим поколением, то и ребенок вырастить отзывчивым, заботливым и внимательным к свои родителям.

22.04.2012