В какой детский садик вести ребенка

Сегодня для своего малыша можно выбрать, в какой детский сад он пойдет: государственный, частный или домашний. Естественно желание каждого родителя, чтобы ребенку было там комфортно и хорошо.

Поэтому позаботиться об этом следует заранее – можно начинать присматриваться и посетить несколько дошкольных учреждений в течение нескольких месяцев, узнать, что надо купить для детского сада, как подготовить своего ребенка, чтобы он мог легче адаптироваться на новом месте.

В государственном детском саду дети занимаются по давно разработанным программам, и оплата сравнительно небольшая (в среднем до 1500 рублей в месяц). Обычно записываются в садик, находящийся около дома, что очень удобно – не надо тратить много времени и усилий на дорогу. В настоящее время в государственных дошкольных учреждениях предусмотрены дополнительные занятия по английскому языку, музыке, различные развлекательные мероприятия, за которые взимается дополнительная плата. Дополнительные занятия проводятся по договоренности с родителями. Но в государственных садиках обычно группы всегда наполнены и перенаполнены, питание достаточно однообразное, и существует проблема с кадрами, вследствие чего об индивидуальном подходе к каждому ребенку остается только мечтать.

В частных детских садах стараются использовать разнообразные программы развития дошкольников. Как правило, они имеют хорошую материальную базу, и оснащение детских садиков находится на высоком уровне. В большинстве частных садиков в штате работает психолог, что является большим плюсом. Группы формируют таким образом, чтобы количество детишек в них было невелико, чтобы воспитатели могли уделять достаточно времени каждому ребенку. Немаловажное преимущество частных детских заведений в том, что много времени уделяется эстетическому восприятию ребенка. Здесь проводят танцевальные занятия, занятия по музыке, актерскому мастерству, есть специальное оборудование и игровые детские костюмы. Во многих случаях частные детсады работают по системе «детский сад – школа». На учебный процесс в таких заведениях могут влиять родители. Но существенный недостаток частных детсадов – это высокая оплата пребывания ребенка (в месяц — не менее 5-7 тысяч рублей).

Можно воспользоваться домашним детским садом (отдельный вид частного детсада). Обустраивают его обычно в квартире. Детишек в группу набирают не более 6 человек, условия приближены к домашним, о питании договариваются в индивидуальном порядке. О стоимости пребывания можно сказать, что чем лучше условия, тем выше оплата пребывания в таком домашнем детском садике.

Родители могут до момента принятия решения о выборе детского сада для своего решения узнать у знакомых о том или ином заведении, прислушаться к отзывам и рекомендациям, посетить садики, пообщаться с воспитателями. А затем, проанализировав все «за» и «против» сделать определенный выбор.