Детские сказки и стихи – когда начинать читать книги активно

Каждой маме бывает сложно сделать все дела по дому, уделить внимание всем членам семьи и о себе тоже забывать нельзя. Главные в семье, конечно, дети, для них необходимо выделять много времени. Если в первые два года жизни человечка ему достаточно, чтобы мама просто была рядом, то на третьем году ребенок становится любознательным и требует к себе особого внимания. Таких малышей пора занимать не простыми игрушками, а начинать много читать, рисовать, учить стихи – все, что развивает кроху.

Дети в возрасте до 6 лет впитывают в себя информацию как губка воду, поэтому чтение это одно из приоритетных занятий и слушать сказки для них очень полезно. Ежедневно необходимо читать, книги должны быть подобраны по возрасту, потому что должны быть понятны и логичны. Читать надо не торопясь, с выражением, правильно расставляя ударения в словах. Ваш ребенок пополняет словарный запас, важно чтобы он был грамотным. Делайте над собой усилия, старайтесь избегать говора специфического, ведь везде он присутствует.

Главным помощником в вопросе чтения могут стать книги детские, которые можно включить на компьютере или телефоне. Онлайн книги займут кроху, а Вы получите немного свободного времени для домашних дел, пока ребеночек будет слушать сказки онлайн. После прослушивания непременно попросите пересказать сказку, это довольно сложно, помогайте и задавайте наводящие вопросы. Удивляйтесь, показывайте восторг, заинтересованность, дети так стараются нас радовать и мы должны их благодарить и одобрять. Непременно читайте настоящие книги, бумажные, не стоит перекладывать развитие чада только на компьютерные книжки онлайн.

Какие книги читать? Первые книги для детей должны быть яркими, стихи и сказки в них не длинными, простыми, добрыми. Одним из хитов является всем известная «Сорока-белобока», которая «деток кормила» и «Заюшкина избушка», из которой выгнала его хитрая лисица. Уже в три года дети хорошо воспринимают такую сложную сказку как «Волшебник изумрудного города». Главное читать частями, так чтобы ребенок не уставал воспринимать сюжет.

В три года начинайте учить стихи, если конечно раньше этого не произойдет. Запоминают детки стихи так. Прочитайте стих четко, не торопясь. Потом предложите ребенку повторять за Вами по одной строке. Следующий круг — повторить вместе каждую строчку. Главное — говорите медленно, ребенок будет чуть отставать от Вас. И уже на четвертом (минимум) круге попросите рассказать стих самостоятельно. Помогайте, подбадривайте и хлопайте в ладоши. А когда стих будет выучен – зовите семью и гордитесь, пока Ваш сын или дочь всем рассказывают новое стихотворение! Если маме не удается этот процесс, зовите папу, папы очень хорошо учат стихи вместе с детьми.